Проект: Hveragerði Health and Environment
Место: Хверагерди, Исландия
Период: 01/07/2013-15/07/2013

Поездка в такую экзотическую страну, как Исландия, была моей заветной мечтой со школьной скамьи. Хотелось увидеть ее нетронутую природу, знаменитые вулканы, гейзеры, старейший парламент, столицу европейской ночной жизни — Рейкьявик… Самим лучшим способом осуществления всех грез явился волонтерский лагерь, о котором я узнал в Интернете. Дороге в лагерь предшествовали сбор документов, их отправка, ожидание визы, покупка билетов, сборы. И вот оно — исполнение мечты!
При наблюдении из окна самолета, Исландия во время приземления в аэропорту Кефлавика казалась необитаемым островом. Неподдельное удивление вызывал также необычный ландшафт, внешним видом напоминающий поверхность Луны. Незабываемые впечатления!
Рейкъявик в его утренние часы походил на провинциальный городок со своим особым, размеренным ритмом жизни. Ничего не говорило о высоком статусе столицы. Но, несмотря на это, там было на что посмотреть. Множество достопримечательностей оставило неизгладимый след в моей памяти: The Old Harbour, Harpa Reykjavik Concert Hall, Alþingi (Icelandic Parlament), Hallgrimskirkja Church, National Museum of Iceland, Reykjavik Maritime Museum… Этот список можно продолжать и продолжать. Также порадовали доброжелательность исландцев, их тонкий юмор и жизнелюбие.
Следующей и конечной остановкой был маленький городок на юге страны с интересным названием «Хверагерди», что в дословном переводе означает «Сад горячих источников» (Hot springs garden).
В проекте были участники из Испании, Франции, Швейцарии, Бельгии и даже с о.Тайвань. Потрясающие люди. В нашей компании гармонично сочетались восточная мудрость, французская романтика, горячий испанский темперамент, швейцарский прагматизм, бельгийская меланхолия и российский менталитет. Тесное общение явилось бесценным источником истинных представлений о других странах и нациях, не пропущенных через призму средств массовой информации.
Городок Хверагерди, в котором располагался наш кампус, прикрепленный к клинике, оказался очень уютным местечком: свежий воздух, плоскогорья, горные речки с водой разной температуры (в некоторых из них она достигала 80 градусов), множество оранжерей с цветами и тропическими растениями, геотермальные зоны, парки. Хверагерди стал широко известен вследствие разрушительного землетрясения, потрясшего город в 2008 году. Исландцы увековечили эту катастрофу в виде выставки, расположенной в одном из торговых центров. Также там имеется симулятор землетрясения (!), позволяющий передать тот хаос, в котором оказались жители 5 лет назад.
Что касается обязанностей волонтера, то основная задача заключалась в уходе за растениями в оранжереях и теплицах. Весело и полезно! В свободное от работы время проводились различные мероприятия. Одним из них был обмен кулинарными рецептами кухонь разных стран мира.
Две июльские недели в Исландии пролетели в одно мгновение, и поэтому было очень грустно покидать эту гостеприимную страну. Жаль, что не все удалось посмотреть, но я надеюсь, что когда-нибудь вернусь сюда снова.
Память человека всегда хранит самые лучшие впечатления, благодаря чему можно снова и снова вспоминать то прекрасное время.
В заключении хотелось бы сказать, что каждому хотя бы раз в жизни стоит побывать на этом краешке Земли. Уверяю вас, вы не пожалеете!

P.S.: несколько слов об организации проекта. Как было сказано выше, нас разместили в кампусе. В нем было все, что нужно для комфортного проживания.
Отдельно хочется сказать по поводу экскурсий: было бы неплохо улучшить их организацию в плане информации о местах, которые включены в поездку.

Выражаю огромную благодарность ЧРМОО «Волонтерский центр «Содружество», компании Worldwide Friends и клинике HNLFI.