Место: Германия, Марбург
Даты: 04.05 – 18.05
Автор: Чернов Евгений

Принимал участие в проекте PRO-04-13 в г.Марбург.
За день до проекта, 3 мая отправил организаторам письмо, чтобы встретили меня на главном вокзале в городе Марбург.Меня встретили тимлидер Бруно и участница предыдущего проекта Марина.
Они меня хорошо встретили и ещё раз сказали, что языком проекта является немецкий язык. Мы поехали в Stadtwald — место, где мы жили последующие две недели, на миниавтобусе Фольксваген, которого мы вскоре прозвали Думбо из-за его боковых зеркал, которые постоянно приходилось настраивать.В течении дня приехали ещё два участника проекта, а именно Христина, которая приехала из Сербии, и Евгений из г. Самара.

Вместе собравшись на кухне мы начали готовить еду. Вечером мы пошли играть в баскетбол, что доставило мне и ребятам много радости. После мы принялись ужинать.
Вообще в течении всего этого проекта нас было 4 человека, немного необычно по сравнению с предыдущими проектами (обычно 10-11 человек), хотя и специфично для месяца май, не очень много желающих.
На следующий мы поехали все вместе гулять в городах Wiesbaden, Mainz.

В течении проекта к нам приходил преподаватель Штефан, и вместе мы учили немецкий, а именно грамматику, новую лексику, анализировали статьи, дискутировали на разные темы. В течении каждой недели мы работали примерно три дня по 3-4 часа. В первую неделю мы помогали Вольфгангу, приготовить лагерь к его дню рождению, а именно расставляли палатки, перенесли дрова к месту костра. В следующую недели мы убирали старую листву с мест возле детских площадок. Работа была лёгкой и непринуждённой.

Мы катались на велосипедах, играли в настольный футбол, пробовали и угощали друг друга собственно-приготовленными блюдами. Вообще в течении проекта мы были в городах: Frankfurt am Main, Wiesbaden, Mainz, Marburg и его окрестностях, Darmstadt, Köln, Kassel.

Это был отличный проект, в котором я завёл новых друзей, я практиковал свои знания немецкого языка, сейчас мне легче высказывать мысли на немецком, я увидел много интересных мест, познакомился и лично общался со многими немцами.