Место : Gelles, France
Даты: 26.07 — 17.08.13
Автор: Калашкина Анастасия

Это было мое первое самостоятельное путешествие. Я ехала одна. И мне очень хотелось доказать самой себе, что это вовсе не страшно и очень увлекательно. Так и оказалось!!

Я всегда любила культуру Франции , учила французский в школе и очень мечтала окунутся во французскую жизнь.
Мой проект проходил в деревушке Gelles, недалеко от города Клермон-Ферран. Вначале я пожила два дня в городе, гуляла, смотрела достопримечательности и даже познакомилась с русской девушкой, которая там живет уже несколько лет.

Приехали мы на проект, и тут началась сказка. Улыбчивые, добрые люди…жители города приехали на станцию, чтобы встретить нас. У нас была потрясающая команда, ребята из Франции, Германии, Испании,России, Турции, Кореи, Сербии…, и очень хорошая аниматрисса. Мы работали по 4 часа в день на благо французского общества : перетаскивали гравий, строили деревянные заборы, красили, развозили их по деревушке, мешали бетон, капали ямы и еще учавствовали в местном фестивале. Все жители украшали свои повозки, наряжались в какой-нибудь определенной тематике…и проходило шествие. У нас была интернациональная повозка и все были наряжены в традиционные костюмы. Мы с еще одной девочкой и мальчиком из России танцевали русско-народный танец под Катюшу.
На самом деле, было множество интересных мероприятий. Мы играли с местными жителями в футбол, волейбол, баскетбол, стреляли из лука, делали барбекю, ездили на экскурсию в Клермо-Ферран и на горное озеро. Был у нас интернациональный ужин, все наши ребята готовили блюда своей традиционной кухни и мы угощали местных жителей. Мэр этой деревушки оказался очень добрым , открытым человеком и мы очень подружились. Честно говоря, люди там волшебные…, теплые.

Я была восхищена всем! Мне так нравилось говорить по французски, просыпаться под звук колоколов католической церкви, которая стояла прямо перед нашим домиком, открывать ставни и чувствовать свежий горный воздух, каждое утро ходить в булочную, где пекарь уже подготовил для нас багеты, завтракать всем вместе, под хорошую музыку, гулять по красивым местам, рядом с нами было чудесное озеро. А ночью все небо было заполнено звездами и вовсе не хотелось спать, чтобы продлить эти счастливые часы.

Мне казалось, что нет места лучше на земле. С ребятами мы проводили все свободное время вместе, уходили на пикники ночью к озеру или гуляли к водопаду….исследовали все окрестности.
Готовили мы сами. Назначали дежурных. Каждый день — по два человека. За это время я испробовала кухню всех народов мира. Эх, божественный рис с секретным соусом кореянок, шоколадный торт сербок и тзадзыки грека…)

Расставаться не хотелось. Мы все рыдали. Вот пишу, и понимаю, что уже никакими словами не объясню, как же это было здорово!!!

После проекта я еще на пять дней осталась в Париже. И обходила его вдоль и поперек, насладившись парижскими приключениями. И не хотелось возвращаться!
Теперь, вспоминая все , что со мной произошло, думаю, не сон ли это был..уж бльно волшебно и неправдоподобно! Живу мечтами о следующем своем путешествии. И знаю, что это только начало!!!