Германия, Марбург
31.08 — 14.09
Pro-International
К выбору проекта и подготовке к нему мы с подругой подошли заранее. Долго думали, какой же проект выбрать, но в итоге остановились на проекте Marburg, так как интересовали культура, язык, путешествия по различным городам. Все это мы нашли в этом чудо-проекте! Проект языковой, основным условием участия является готовность разговаривать исключительно на немецком! Инфошит был очень подробен и не наврал ни о чем, кроме интернета, с которым немцев все оказалось плохо — очень сложно найти открытый Wi-fi, а в лесу, в котором находились мы, интерне- модем работал очень слабо. Зато мы больше общались 😉

Работа была несложная — 2-4 в день помощь по работе на территории лагеря. Переносили скамейки с места на место, убирали палатки и т.п.
В домике мы жили вдесятером, главной у нас была девушка из Белоруссии. Все хозяйство по дому вели сами — убирали, стирали, готовили по очереди. Так что кроме национальных немецких блюд мы также имели возможность попробовать что-то из чешской, польской кухни. Каждый день у нас было 3 часа немецкого языка. А в свободное от всего время мы с группой посещали близлежащие города — Бонн, Марбург, Франкфурт-на-Майне, Кёльн, Майнц… Проезд оплачивала принимающая организация.
Впечатлений у нас накопилось море, все было настолько замечательно, что под конец проекта мы чувствовали себя как дома, наша группа стала нашей семьей. Столько позитивных эмоций, смеха, веселья, увлекательных поездок, новых друзей мы, наверное, даже и не ожидали получить!=)) Спасибо нашему «Содружеству» и Pro-International!