Место:Piatek, Poland
Даты:01.07.12-14.07.12
Автор:Анна Мямяйкина

Волонтерский лагерь Piatek 2012 проходил с 1 по 14 июля в самом центре Польши, в маленькой деревне Пиантек, которая находится где-то между Варшавой и Лодзью. В команде было 8 волонтеров: камплидеры Богуша и Мартина из Польщи, Ванеса и Айноа из Испании, Юлианна из Венгрии, Севим — немка турецкого происхождения, Якуб из Словении — единственный мужчина и я. Мы жили в школе-интернате по 2-3 человека в комнате, душ и туалет были общими для всех. Завтрак и ужин нам приносили в интернат, как правило, это были бутерброды, свежие овощи и фрукты, чай и кофе. Обедали мы вместе с детьми в школьной столовой.
Работа с детьми начиналась в 10 утра и продолжалась до обеда, до 14 часов. Потом свободное время, отдых. После ужина – обсуждение прошедшего дня и планирование следующего.
C детьми мы проводили по 4 часа в день, но не должно было оставаться ни одной свободной минуты, поэтому у нас был основной план игр и развлечений, а так же всегда запасные варианты на случай дождя, отсутствия интереса детей к происходящему и для особой компании мальчишек, которые иногда отказывались играть со всеми вместе. Игры были в основном подвижные, часто играли на школьном стадионе. Каждый из волонтеров предлагал свои варианты развлечений, из которых мы составляли программу на день. Иногда мы оставались в школе и занимались рисованием, лепкой или вырезанием. Каждый день был особенным, не похожим на остальные.
Два раза мы ездили с детьми на экскурсии. Сначала это была поездка в музей под открытым небом, в котором показаны все типы традиционных польских домов. Там мы научились делать цветы из гофрированной бумаги. Второй раз мы ездили в деревню индейцев, где стреляли из лука, проходили полосу препятствий и жарили сосиски на костре.
Особых проблем с детьми не было, но к концу дня я немного уставала от их крика и постоянной беготни, но у них такой гиперактивный возраст, ничего с этим не поделаешь. Общаться с детьми было не сложно, основные слова мы запомнили сразу. Мне очень помогал мой родной русский язык, он немного похож на польский, а вот остальным волонтерам было сложнее. Польскоговорящих волонтеров у нас было два, и они постоянно говорили вместе – одна для детей на польском, другая – для волонтеров на английском. У детей было несколько любимчиков. Якуб как единственный мужчина всегда собирал вокруг себя мальчишек. Айноа и Юлианна были принцессами, все девочки хотели играть только с ними. У меня тоже был один поклонник, мальчик Игор, который очень интересовался Россией, задавал кучу вопросов о ней, делился конфетами и всегда старался попасть ко мне в группу. В последний день он сделал мне подарок, на котором нарисованы польский и российский флаги, и еще он обещал приехать в Россию.
С детьми мы проводили 4 часа в день, все остальное время было свободным, но на самом деле постоянно что-то происходило. Не было ни одного скучного вечера. Пару раз камплидер доставала для нас 2 машины, и мы ездили купаться на озеро, а еще на местный рок-фестиваль, где познакомились с группой из Берлина. У нас были велосипеды, можно было кататься вокруг деревни. Там прекрасная природа! В выходные мы ездили на фольклорный фестиваль в соседнюю деревню, где сначала научились плести корзинки из лозы, а потом участвовали в ярмарке и смотрели польские традиционные танцы. Но главным нашим развлечением была игра Уно, в которую мы играли всегда и везде, это был наш девятый волонтер. В целом, мне очень понравилось! Две недели пролетели незаметно, было весело и интересно. Никаких конфликтов среди волонтеров не возникло, проблем с детьми тоже не было. Я очень рада, что смогла принять участие в таком замечательном проекте. Спасибо вам за эту возможность.
Анна Мямяйкина, 23 года, Казань