Nájera-Pasomalo: Nature and St.James Way Место: Nájera, Spain
30.06-13.07.14
Автор: Лилия Гимаева

Мой первый волонтерский проект проходил в Риохе, винной провинции Испании, в городе с многозначным именем Нáхера. Проект имеет культурное значение, поскольку главной задачей является облагораживание пути Святого Сантьяго для паломников, который проходит через Нáхеру. Город невелик, но бесконечно интересен своей историей и памятниками, узкими улицами, горами, природой и наконец людьми. Жители и организаторы в том числе проявляли заботу и помогали чем могли. Это первый город на моём счету, в котором жители довольны всем,что они имеют, безотказны в помощи, открыты, дружелюбны и счастливы. Невероятно теплая и семейная атмосфера окружала нас в лагере.

Волонтеров было 10 из Испании, Польши, Тайвани, Турции и России. Мы прекрасно находили общий язык, в основном общались на спанглише:) было забавно. Прекрасный проект для, тех кто хочет попрактиковаться в испанском, так как в нем задействовано много местных жителей, которые английским не владеют совсем, и к тому же большинство экскурсий проходят на испанском, что позволяет послушать и наговориться вдоволь))

Вернемся к главной задаче лагеря. Работа была физическая с использованием граблей, мотыг и тележек, убирали траву, расширяли путь. В общем проект не для слабонервных)) Веселили себя как могли: знакомились, общались, пели, учили рабочую лексику и взаимодействовали с природой) Путь расположен вдоль горы и вблизи реки Нахерилья, где устраивали пикники в перерывах.

Развлекательная программа радовала каждый день, ни дня без веселья.
-Поднимались организованно всем городом на гору к звездам, где нам рассказывали про звезды астрономы;
-ездили в столицу Риохи Логроньо, где провели весь вечер и всю ночь заглядывая в бары, пробуя тапас, пинчос и вина. Не могу не отметить то, что вино в Риохе дешевое, бокал стоит не больше 2 евро, а то и меньше. Ночная жизнь во всей красе..
-Поездка в Памплону, в это время там как раз проходит фестиваль Сан Фермин.
Больше всего мне запомнилась поездка в винодельный завод Florentino Martinez, где нам сперва провели экскурсию, все рассказали, показали. Но самое интересное, после этого нас на практике обучали дегустации вина, что не могло не поднять настроения)) Там же можно прикупить в подарок отменного вина.

На самом деле, опыт неописуем, нужно ощутить все на себе. Прекрасный проект, чтобы подружиться с Испанией, впервые заговорить на испанском, и научить кого-то говорить на твоем языке!!!