SJ 14, INSULATING FACADE HOTELLERIE/ Место: Vauniere, France
30.06-18.07.14
Автор: Анастасия Калашкина
Это было мое второе лето, которое я, несомненно, хотела провести во Франции по волонтерской программе. И я решила, что хочу использовать по максимуму свое последнее студенческое лето, и поехала сразу же на два проекта.
Первый был в центре Франции, мы жили в палатках в дикой и очень красивой местности, окруженные со всех сторон Альпами. Это была целая деревушка волонтеров, разных проектов, лагерей для детей, кампинга скаутов. Я впервые встретилась с волонтерами долгосрочных проектов, они жили там уже целый год. Там была потрясающая жизнь, повсюду природа, виды, лучше , чем на открытках, свежий воздух и потрясающие люди! Открытые, доброжелательные и веселые.
Мы утепляли и штукатурили стену, очень забавный и вовсе не сложный процесс, в будущем может пригодиться!
По выходным мы ездили на театральные, музыкальные фестивали в ближайшие деревушки, купались в озерах и водопадах, гостили в другой похожей волонтерской деревне.
Команда волонтеров состояла из 9 человек. Наш вожатый был из Испании, а ребята из Уэльса, Шотландии, Турции, Кореи, Франции,Китая…)

Gastelnau Magnoac, France
20.07-2.08.14
Мой второй проект находился ближе к границе с Испанией, около Тулузы. Это был совсем другой, но не менее интересный опыт. Это уже был целый городок с местными жителями и мэром, который очень хорошо к нам относился, организовывал нам интересные вечера и проводил экскурсию в своем замке.
Жили мы тоже в палатках на регбийном стадионе, и нашей работой было красить регбийные трибуны. Это была классная работа, мы слушали французское радио, подпевали, подтанцовывали и…красили!)
В свободное время мы купались в озере, гуляли по лесу, играли в разные игры и…спали на траве под тенью деревьев- единственное место, где не было жарко.
А по выходным мы ходили в Пиренеи и на горные озера, занимались рафтингом, катались на лошадях…
В общем, для меня волонтерских проект- это всегда замечательная возможность увидеть другие миры, культуры, почувствовать себя счастливым и свободным, встретить много хороших и интересных людей, перенять хороший опыт. Одним словом, это неизгладимые впечатления, которые остаются с тобой на всю жизнь!!!!!!!