Я мечтала поехать в волонтерский лагерь еще с первого курса университета. Но тогда не сложились обстоятельства и я отложила свои мечты на два года. В старших классах школы я увлеклась Азией. А особенно культурой Кореи, этой загадочной и так не похожей на нашу, страны. Поэтому думая о путешествии туда я сразу же вспомнила волшебное слово «Workcamp» и твёрдо решила поехать именно по этой программе и не в один кэмп, а сразу в два подряд так как билеты туда дорогие, ну и захотелось подольше побыть в этой замечательной стране.

IWO-73 Youth Empowering (YOUTH)
страна: Южная Корея , Вандо
период: 21.07.2014 — 02.08.2014
автор: Закуанова Алсу

Я решила, что раз еду на два проекта, так пусть они будут абсолютно разные. В первом кэмпе мы организовывали детский языковой лагерь, который проходил 7 дней с 10 до 5. Мы учили детей готовить национальные блюда своих стран, танцевать калинку-малинку (в моем случае), вместе делали презентацию каждой страны, пели, играли, смеялись и даже ездили купаться на море. Хорошо проводили время в общем. А в конце был отчётный концерт перед жителями этого небольшого городка, мы вместе с детьми показали им то, чему учились все эти дни. С детьми особых трудностей не возникало, разве только языковой барьер, который не был особой проблемой, ведь в играх и танцах язык не требовался, так что впечатления не испортились, тем более наши замечательные кемплиедеры всё очень хорошо организовывали и переводили нам и детям всё, что нужно. Также, нас учили играть на традиционных корейских барабанах «Самульнори», было очень необычно, но интересно. В свободное время мы с другими волонтёрами ходили в караоке, на экскурсии по местным достопримечательностям, кафе и просто общались и веселились.

IWO-86 Recover local villages (SOCI)
страна: Южная Корея , Пусан
период: 04.08.2014 — 14.08.2014
автор: Закуанова Алсу
Второй проект я выбрала из-за города, в котором он проходил –Пусана так как это второй по величине город Кореи и я хотела обязательно его посетить. В этот раз мне и другим 16 волонтёрам пришлось красить дома в небольшой деревушке, которая находилась за 10 минут езды от города. Работали мы совсем немного, сначала по 2-3 часа в день и под конец (буквально три дня) по 6 часов с перерывами на покушать, отдохнуть, посмеяться, поболтать;) в общем даже такая работа под жарким летним солнцем (а в Корее летом очень жарко и влажно) была не в тягость а наоборот проходила как веселое времяпровождение с друзьями. Отдельно надо сказать о местных жителях. Они очень гостеприимные и добрые! В этой деревне в основном жили старички, так вот они были очень рады, что иностранцы издалека приехали, чтобы обустроить их деревню. Хосты нам попались замечательные. По идее, нам должны были просто предоставлять только деньги, а покупать и готовить еду мы должны были сами, но они делали всё за нас. Каждый день на обед и ужин нам готовили новое корейское блюдо и всё было очень вкусно!

В общем, я осталась очень довольна своим решением в вечном вопросе « Как же мне провести это лето?». Корея – замечательная страна, в ней живут добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. У меня осталось море положительных впечатлений и появилось много друзей из совершенно разных уголков мира от Европы до Азии. Думаю, мне повезло, что все кэмперы были моими ровесниками, все студенты как и я, так что нам было весело вместе и мы быстро нашли общий язык. Теперь у меня есть друзья в Финляндии, Нидерландах, Украине, Вьетнаме, Франции, Америке, Гонконге, Тайване и конечно же много друзей из Кореи. Все ожидания о поездке оправдались: я совместила отдых с помощью людям и завела много друзей!

Спасибо большое корейской организации IWO и Содружеству!:))