Spain Madrid
03.08-16.08.2015
The hospital of animals

Второй мой лагерь за это лето проходил в отдаленном районе Мадрида в госпитале диких животных. Температура уже была ниже чем на восточном побережье испании, где я провел 3 недели. Были сильно заметны различия в температуре в мадриде в течение дня: от сильной жары в обед и прохладной, порой даже холодной ночью.
Мы жили в двухэтажном здании в одной смешаннной комнате 15 человек, где было немного тесно и нередко было жарковато и душно. Отсутствовал кондиционер, однако нас спасали вентиляторы. В целом спать было терпимо, я остался доволен.
Условия проживания были хорошие — кровати, стиральная машинка, общий душ, кухня снаружи, часто забитый продуктами холодильник.
Нас было 15 человек из различных стран(Чехия, испания, Германия, Тайвань и другие. Я один оказался русскоговорящим), соотношение парней и девушек было примерно 65/35, как часто это бывает в workcamp’ах. В этом проекте я наиболее часто использовал английский язык и временами испанский.
Мы работали в будни с 8:00 до 14:00 с получасовым перерывом. Однако фактически мы начинали работать с 8:20 и заканчивали на минут 15 раньше. В итоге работали мы в среднем около 5 часов. Мы занимались очисткой помещений для птиц, выполняли различную физическую работу. Например мы построили с нуля одно помещение для птиц, сделали много различных деревянных домиков для птиц типа гнездышок. Я в основном делал цемент и выполнял наиболее тяжелую работу. Так же каждому из волонтеров удалось провести один рабочий день в самом госпитале, помогая ветеринарам лечить и ухаживать за животными.
У нас было достаточно свободного времени. Мы играли в карты и в другие различные игры, ездили в Мадрид и близлежащий великолепный маленький городок Толедо, где сохранилось большое количество зданий и замков с давних времен, устраивали вечеринки, ходили в бассейн, вход в который нам предоставили бесплатный и просто веселились. К сожалению с одной стороны, кэмплидер совсем не выполнял своих координирующих функций, наше расписание было полностью гибким и не распланнированым, не считая графика работы, он просто являлся участником проекта. Однако сам кэмплидер был прекрасным человеком, и мы все равно провели очень много суперского времени.
В этом проекте я больше всего сумел подружиться с людьми. Большинство ребят показались мне очень классными, мы много веселились и общались, были сплоченны и дружны. Хотелось каждому помочь и каждый мне казался братом. Часто я испытывал громадное желание помогать любому из волонтеров бескорыстно и с любым делом. Будь то помощь на кухне или работа с цементом.
Сам проект показался мне достаточно интересным — много различных животных и сама организация. Однако ни что так не важно, как встреча и общение с людьми, в основном они составляют важность любых моментов в жизни и волонтерских проектов в частности. Половина из этих людей очень стали мне близки в те дни, и со многими я не хотел расставаться.
Todo era muy bueno!:)