Место: Индия
Период: 06.08.14-24.01.2016

Я расскажу о своём чудесном LTV в Индии!
Я выбрала проект, рассчитанный на 6 месяцев. Конечно, было страшновато, потому что до этого я участвовала в двухнедельном проекте. В голове роились сомнения: а вдруг я захочу домой и т.д. Кто участвовал в долгосрочных проектах, поймёт.
Мои сомнения рассеялись, когда я добралась до места назначения, и меня встретили три красивых женщины в нарядных сари. Я поняла, что попала в хорошие руки))
Через несколько дней после меня прибыли 5 немецких волонтёров, и работа закипела! Мы жили в сообществе для взрослых людей, имеющих умственные отклонения. Наша работа заключалась в том, что мы просто с ними жили, как одна семья: будили по утрам, вместе кушали, давали лекарства, гуляли, работали в саду и проводили творческие мастер-классы. В сообществе было принято называть наших подопечных «special friends». Да, с точки зрения обычных людей, они не нормальные, их поведение выходит за рамки общественных норм. А я их очень уважаю за их внутреннюю свободу. Потому что, общаясь с ними, можно не сомневаться в их искренности, они не льстят и не подлизываются. А если что-то не хотят делать – то не делают, и всё. И тут хоть уговаривай, хоть нет. Они свободнее нас всех вместе взятых, зачастую говорящих и делающих то, что не хочется.
Я могу с уверенностью сказать, что ни один день не был похож на другой! Хоть мы и составили жёсткое расписание, в него постоянно вторгались то дни рождения (нас в сообществе было около 50 человек), то национальные праздники (Индия – страна праздников!!!), то визитёры (к нам постоянно приезжали гости – другие волонтёры или студенты колледжей и университетов).
Условия проживания были просты, но всем необходимым нас обеспечили: комнаты, кровати, душ, стиральная машина. И еда…!!!! Если честно, так вкусно я ела только в далёком детстве, у бабушки, которая готовила еду в русской печке. Кормили нас действительно прекрасно, хоть и без мяса. Но за 6 месяцев про мясо ни разу не вспомнила. Особенно было вкусно во время праздников. Пирожки с кокосом – ммммммм!!!!!! Ладду, сладкие чапати… Ах, с каким бы удовольствием я сейчас всё это поела!
Руководительница сообщества Меда очень заботилась о том, чтобы мы, волонтёры, могли полностью насладиться страной. Мы имели выходные, отпуск для путешествия, к тому же ходили на уроки местного языка марати, на уроки пения и игры на барабанах, не знаю, как они называются. Раз в неделю у нас был волонтёрский ужин, когда мы сами готовили и вместе кушали. Иногда ужин устраивали на крыше одного из домиков, с гитарой и песнями, под звёздным небом. Несколько раз нас, волонтёров, отпускали вместе в город на сутки. Мы тусили так, что дым коромыслом))В хорошем смысле, конечно. Просто нам было очень весело!
Меня особенно поразила духовная культура Индии. Мы читали молитвы перед едой, перед сном, утром перед началом трудового дня. Я видела, что некоторые европейцы вообще отказывались читать молитвы на родном языке, потому что не знали ни одной, и им было неловко. Через несколько дней молитвы читали даже самые убеждённые атеисты)) Потом мы выучили молитвы на марати и санскрите. Индийские молитвы очень красивые, как песни, на разные мотивы.
Мне сейчас иногда думаю: неужели это всё было со мной? Это я ездила в общественном джипе, сидя на дверке на месте, где должно быть стекло)) Это наша команда путешествовала в Бангалор с юмористическим спектаклем, и зрители смеялись до слёз. Это я была на уборке риса… Иногда можно за полгода прожить целый приключенческий роман.
А ещё я теперь знаю, что в Индии месяц действительно похож на улыбку Чеширского кота, это не враки.
Друзья, будьте смелыми, будьте отчаянными! Путешествуйте, начните прямо сейчас! Помните: если вы не сделаете это сегодня, то завтра будет таким же, как вчера!