Место: Словения
Период: 18.10.2014 — 30.09.2015

Проснувшись одним осенним утром, я не увидела за окном находящихся напротив многоэтажек, нескончаемый поток машин и спешащих на работу пешеходов. Передо мной открылась другая картина: аккуратные двухэтажные домики, непривычно и до неприличия зеленая трава во дворах, и все это на фоне Альп и голубого неба. Так началось мое первое утро в Словении, когда осенью 2014 года я приехала в эту страну на долгосрочный проект в качестве EVS волонтера. Эти три загадочные латинские буквы расшифровываются как Волонтерская Европейская Служба, которая предоставляет молодежи в возрасте от 18 до 30 лет возможность провести один год в другой стране, помогая в деятельности некоммерческой организации. Жажда приключений, стремление ко всему новому и неизвестному, желание изменить мир к лучшему, помогая людям на добровольных началах – все это сподвигло меня воспользоваться возможностями, предоставляемыми данной программой. Будучи фаталистом по природе, я уверена, что мне суждено было оказаться в этой удивительной по красоте стране, расположенной в центре Европейского союза и объединившей в себе горы и море…

Об организации

«Движение за достойную работу» — это некоммерческая организация, основная цель которой объединить энергичных людей, стремящихся изменить мир в лучшую сторону. Достойная работа, процветающее общество, свобода слова – это еще не весь список целей, которые преследует организация. Также Гибани открыло для меня новое понятие, которое довольно редко используется в России «прекариат». Исследуя эту тему глубже, я нашла много схожего и на российском рынке труда, хотя и со своими особенностями, в большей степени связанными с мигрантами. Это действительно социально значимая проблема, которая требует детального рассмотрения и привлечения общественного внимания – именно в этом и состояла, как мне кажется, основная задача моего проекта.
Однако любая организация – это, прежде всего, люди, от состава команды зависит то, в каком направлении будет двигаться организация и насколько она будет эффективна, именно поэтому более подробно хочется остановиться на описании людей, работающих в Гибани. Во-первых, это энтузиасты своего дела, все члены организации – волонтеры, то есть они не получают никакого дохода, хотя вкладывают много сил, энергии и времени. Во-вторых, это неравнодушные люди, то есть это люди, которым не все равно, что происходит вокруг них. В-третьих, это глобально мыслящие люди. Умение осмыслить проблемы не только на локальном уровне, но и в мировых масштабах; умение видеть наперед, каким образом действия «здесь и сейчас» способны повлиять на последующую повестку дня, присуще членам организации. Конечно, поражает решительность в действиях этих людей и упорство. За 4 года существования Гибани было проведено много акций, мероприятий, чтобы быть услышанными правительством, СМИ, обществом. Причем поражает разнообразие мероприятий: от организации конференций и круглых столов до участия в митингах и протестах. Как мне кажется, цитата К.Маркса как нельзя лучше отражает философию Гибани: «Философы лишь различным образом объясняли мир. Дело же заключается в том, чтобы изменить его». Я рада была быть частью этой команды, которая стала мне родной, частью того, что может способствовать позитивным изменениям не только в Словении, , но и во всем мире.

Этот год помог мне реализовать множество интересных проектов, один из которых состоял в создании документального фильма «Лица прекариата». Помимо этого мне удалось выступить перед словенской публикой в составе театральной труппы. На самом деле, было много всего интересного…

Жизнь в Словении

Жизнь словенцев отличается спокойной и размеренной жизнью: никто не толкается в автобусах, не нервничает в очередях, незнакомые люди здороваются с тобой на улице, велосипеды намного популярнее личных автомобилей и т.д. А еще это безумно красивая страна. Правду говорят, что если вы увидели горы, то они на всю жизнь останутся в ваших сердцах. А еще в Словении чисто и безопасно: можно пить воду из-под крана, а прогулка по ночной Любляне будет приятной и спокойной. А еще…. наверное, «а еще» можно повторять бесконечно много…

Что я приобрела?
Прежде всего, друзей — хороших, настоящих друзей.
Понимание межкультурности: теперь у меня много друзей по всему миру (Турция, Босния, Германия, Италия, Румыния и т.д), с которыми я могу станцевать фламенко, поздороваться по-итальянски, сварить кофе по турецким обычаям и много другое.
Чувствовать свободу. Да-да, этому тоже можно научиться. Когда ты чувствуешь себя свободной, у тебя нет комплексов и страха попробовать то, что до этого момента вселяло в тебя страх, например, взять и переехать жить в другую страну на годик или два. Это так легко!
Личный рост. Я выросла как профессионал. Работа помогла мне освоить многие аспекты моей профессии и увидеть перспективы дальнейшего развития.

Хотела бы я повторить такой опыт?
Без всяких сомнений, да. Поэтому не бойтесь такой возможности открыть для себя новый удивительный мир, впустить в свою жизнь новые краски. Однажды мне удалось это сделать, впереди много новых открытий.