Проект: Nature adventure with theater and construction
Место: Германия, Wismar
Период: 25.07-08.08.2015
Автор: Ардуванова Аделина

Я люблю путешествовать и с 14 лет езжу одна. Этим летом я решила съездить в волонтерский лагерь в Германию. Уезжая из дома, я даже пред-ставить себе не могла насколько суперски я проведу время.
Я прилетела в аэропорт Гамбурга. Оттуда мне предстояло добраться до Висмара, где нас должны были встретить. До места мне нужно было добираться с несколькими пересадками между поездами. Если бы не помощь немцев я бы так и осталась в аэропорту. Немцы очень дружелюбный народ, и им совершенно не сложно помочь. Один парень помог мне купить билет и даже проехался со мной до следующей моей пересадки!
Первые два дня были самыми трудными. В одном месте собрались ребята из 7 стран — Россия, Германия, Италия, Испания, Франция, Турция, Бразилия: культурный шок, полное непонимание окружающих, а еще я вечно забывала имена.
На третий день нас сблизила поездка в магазин на велосипедах, это было божественное чувство: мы ехали по дороге, лил дождь, обратно мы приехали грязные, мокрые, уставшие, но дико счастливые; обнявшись под дождем, мы кричали какие мы молодцы.
С этого дня барьер в общении исчез, и все стало просто отлично: готовили мы всегда все вместе, танцуя при этом под оооочень громкую музыку; у нас была битва мукой, после которой мы пылесосили друг другу волосы; мы готовили в час ночи, и потом устроили party на кухне; занимались скалолазанием; ездили на озеро и катались на каноэ; устраивали костры с гитарой и песнями; спали все вместе на матах и бесились на воздухе…
В лагере я научила всех готовить блины и рассказала про то, как мы мажем друг друга пастой в лагерях… Самым же запоминающимся событием стала наша поездка на море, мы сами управляли парусным судном, много купались и спали под звездами!!!
После лагеря меня звали в другие страны и города! Но я смогла съездить только к двум девочкам из Бремена и Бонна.
Прошло уже много времени, но мы до сих пор общаемся, делимся важными и интересными событиями из нашей жизни, радуемся успехам и переживаем друг за друга. Этим летом пятеро ребят приезжают ко мне в гости, в Россию! Этот лагерь помог мне обзавестись друзьями в разных странах, познакомиться с разными культурами. Я научилась взаимодействовать с людьми из совершенно разных стран, с разной историей и культурой, языками и традициями, но всех нас объединяет одно: мы все хотим узнавать новое, постигать неизвестное и заводить новых друзей!