Проект: Conc185 Devesset
Период: 06.08.2014 — 27.08.2014
Место: Lac de Devesset, Ardèche, Rhône-Alpes, France

С опозданием, но всё же… Моё первое путешествие во Францию!
С тех пор, как я узнала о возможности поездки в волонтерский лагерь за границу, я буквально заболела этой идеей. Однако, дела держали меня дома, пока летом 2014 года я не оставила работу в Москве и не решилась на самостоятельное путешествие в мир волонтёрства. После шумной и душной Москвы душа требовала тишины, покоя, гор и свежего воздуха. Идея моя была проста — найти как можно более rural-проект, чтобы вокруг бегали только коровки, обязательно проживание в палатке и здоровый физический труд под открытым небом в окружении нетронутой природы (кто работает в офисе, тот поймет). Обратилась в Чебоксарский офис «Содружества», подала заявку на все оставшиеся проекты. Дело было уже летом, в середине июня, многие лагеря были заполнены. Спасла Франция — именно там, как мне показалось, больше всего волонтерских лагерей. Благодаря поддержке «Содружества» мне удалось попасть в проект на крошечном альпийском озере Девессе, что в 7 км пешком от деревеньки Saint-Agrève, которая, в свою очередь, находится в 2 часах на автобусе от города Saint-Étienne, куда можно добраться за 1 час из Лиона… В общем, идеально!
Визу дали быстро, хотя я не работала и не училась, но лишь на даты из приглашения. Французы, кстати, очень быстро высылают приглашения — это огромный плюс! Дальше было самое интересное — впервые сама планировала свою поездку от и до! Покупала билеты на внутренние поезда, искала оптимальные маршруты и даты. Как приехать так, чтобы не опоздать, но и не слишком ждать? Какое время отбытия домой будет наилучшим? Ну и конечно, прибывание в Париже целую неделю — что посмотреть, куда сходить, какой отель самый подходящий…
В лагере мы занимались установкой забора вокруг кэмпинга и внутренним освещением дорог, а также расчисткой озера. Работа была действительно тяжелая, выматывающая. Кроме того, на озере свой микроклимат, температура редко поднималась выше 10-15 градусов… Но мы, упрямые девчонки, всё равно щеголяли в привезенных шортиках. Через 3 недели все 18 участников лагеря буквально ели из одной тарелки и пили из одной бутылки. Мы стали как семья. С некоторыми до сих пор общаемся (прошло уже 2 года). Нашу волонтерскую группу мы назвали PikiPiki — в честь инструмента лома, название которого (англ. crowbar) никто не знал даже на своем языке. Поскольку использовали мы его каждый день, пришлось выкручиваться и придумывать «интернациональное название», так и прижилось. Помимо основной работы мы также помогали на международном джазовом фестивале, на козьей сырной ферме, на лодочной станции… Путешествовали по окрестностям, в том числе были на ферме улиток! Не скажу, что всё прошло идеально, например, по ночам было оооочень холодно, днем нас ждала тяжелая работа, а в душе никогда не было теплой воды (ну хоть душ был!), но я ни за что бы не отказалась от этого опыта! Трудности уже давно забылись, а дружба и воспоминания остаются. Может быть, сейчас я бы по-другому построила свои маршруты, заменила бы поезд автобусом, заехала бы попутно в другие города и страны, но это всё мелочи.

Какие выводы я сделала из этой поездки:
— Не так важно знание языка, как чувство юмора! Два человека «на одной волне» всегда поймут друг друга.
— Во Францию лучше всего ехать в самую деревню, там настоящий дух этой страны. Большие города красивы, но они не столь очаровательны, как альпийские деревушки, затерянные в горах.
— Волонтёрство — это не только работа, но и вечеринки, игры, поездки.
— Волонтёрство — это способ найти друзей и единомышленников со всего мира! В конце лагеря все приглашают друг друга в гости — обязательно сделайте всё возможное, чтобы воспользоваться приглашением (после трёх лагерей на моем счету уже три поездки «в гости»)
— Лучше ехать пораньше, а не ждать до 26 лет, как я.