Проект: Children Summer Camp
Место: Чехия, Нимбурк и Йизбице
Период: 27/06/2016-11/07/2016

Давно думала принять участие в волонтерском проекте, и наконец это свершилось!
В связи со спецификой своей работы (педагог и вожатая) среди проектов я искала именно детские лагеря, именно работа в лагере для меня особенно комфортна, привычна и интересна. Я остановила свой выбор на проекте «Children Summer Camp», который организовывала чешская социальная организация «Centre for All». Однако лагерь они организовывают не для простых детей, а для детей с аутизмом. Это меня не остановило, а даже еще больше заинтересовало, и не зря, я считаю, что опыт работы с такими детьми очень поможет мне в моем личностном развитии в качестве педагога.
А теперь о самом проекте. Прилетев в прекрасную, Чехию я была просто очарована величием Праги, спокойствием и уютом маленьких городков и безмятежностью небольших деревушек! Первую неделю мы, волонтеры, провели со своими наставниками в г. Нимбурк, проходя необходимое обучение и осуществляя приготовления к лагерю, а также мы посетили близлежащие города и сходили на множество экскурсий.
Вторую неделю занимал непосредственно лагерь. Работа была непростой, к детям с аутизмом нужен особый подход, однако, несмотря на языковой барьер, все волонтеры смогли найти общий язык с ребятами и прекрасно провели время. Мы ходили в походы, организовывали мероприятия, дискотеки и арт-терапию, программа была насыщенной!
В конце проекта мы с волонтерами снова отправились в Прагу и чудесно провели там выходные!
Я очень рада, что приняла участие в проекте для волонтеров и открыла для себя новые горизонты для саморазвития и путешествий!