Проект: Let’s put Alcalla Del Valle on the map
Место: Spain, Andalucia
Период: 09 Aug-20 Aug 2016
Участник: Степанов Евгений

Это были прекрасные 11 дней! Встретились мы командой в аэропорту города Малага, там мы сели в микроавтобус который отвез нас в небольшую деревеньку, где мы и должны были волонтерить. По пути мы все познакомились, сложился замечательный коллектив из 10-ти волонтеров, плюс 1 кэмплидер который был частью нашей команды.Участники были из Франции, Германии, Чехии, Словакии, Турции, Японии, 2 участника с Украины и 2 с России. Нас поселили в местный детский садик, где были все условия для жизни: кровати, душ, кухня, вай-фай и т.д. Сразу же в первый день приехало местное телевидение, чтобы снять о нас репортаж, после чего нас всех пригласили на ужин в бар, где мы познакомились с местными волонтерами, которые тоже входили в нашу команду. В итоге нас стало около 20-ти человек:) Как выяснилось, это были замечательные веселые ребята, которые всегда были с нами, во всем нам помогали и еще с ними можно было практиковать Испанский)) Целью нашего волонтерства был промоушн деревни Alcalla Del Valle, то бишь мы должны были разрекламировать всяческими способами это место для отдыха с целью привлечения туристов. А именно: создать брошюры на разных языках, снять видео об этой деревне и создать странички про туризм в Alcalla Del Valle в социальных сетях.
Как мы работали: должны мы были работать 3 часа в день. Первые 2 дня в рабочие часы нас водили на экскурсии, показывали местность и близлежащие достопримечательности, потом началась 5-дневная ферия, когда каждую ночь проходят разные концерты, дискотеки и прочие увеселения, и так как все местные жители ходили ночью на ферию, то днем они просто отсыпались и готовились к следующей ночи, и поэтому в эти дни никто не работал включая нас)))Хотя где-то на 3-й день ферии мы отправились на хайкинг в горы смотреть на падающие звезды, и это тоже было частью нашей работы, после чего у нас было 2 выходных.
Кормили нас замечательно, готовить самим вообще не приходилось. Нам предоставляли ланч, куда входило: 1-е, 2-е, салат и куча фруктов. Еды оставалось много, так что хватало еще и на ужин. Помимо этого на человека выделялось по 5 евро в день, которые он мог потратить на покупку еды в супермаркете, мы с ребятами складывались, и в итоге у нас выходило по 15 евро в день на троих, еды было завались, всё просто не успевали съедать и иногда на оставшиеся деньги покупали вино))) В свободное время мы ходили в бассейн, ездили в соседние города и в основном тусовались с испанцами по ночам.
После выходных мы начали ходить на работу в молодежный центр, мы поделились на 3 команды: 1-я отвечала за брошюру, 2-я за видео, 3-я за соцсети. Мы работали за компьютерами, обменивались различными идеями, а еще могли спокойно брать брейк и играть в пинг понг или в плейстейшн прямо в рабочее время)) Когда оставалось 3 дня до конца проекта, мы уже отнеслись к работе серьезно, подготовили всю информацию для брошюры, закончили с видео и создали странички в соцсетях. Монтирование видео и создание брошюры в фотошопе взяли на себя испанские волонтеры, у нас же дело осталось за малым: перевести брошюры и субтитры к видео на свои языки, чем мы и занялись в последние 2 дня. Так как из России было 2 человека, мы просто поделили тексты пополам и быстренько их перевели, а кому-то приходилось переводить все тексты в одиночку. В последнюю ночь испанцы подготовили нам прощальный ужин, где было много еды, барбекю, напитки, снова приехало местное телевидение, мы подвели итоги проделанной работы, и нам начали вручать грамоты и в подарок каждому давали по бутылке оливкого масла. Потом все дружно пошли в бар и тусили до утра… А вот утром настало время прощаться, но не со всеми, так как я, кэмплидер и 3 девочки из Франции, Германии и Словакии поехали путешествовать вместе в Севилью. А девочки, у которых были обратные билеты в этот же день, даже плакали, так как за эти 11 дней мы стали очень дружной семьей, и было очень тяжело расставаться. Но мы договорились встретится в Праге в конце сентября!