Проект: Weingarten
Место: Германия, Вайнгартен-Пфальц
Период: 02.07.2016 – 16.07-2016

Лето, проведенное с пользой, – это самое лучшее лето. В этом мне помог волонтерский центр «Содружество».

ПОЧЕМУ ВОЛОНТЁРСТВО И ПОЧЕМУ ГЕРМАНИЯ?
О международном волонтерстве я узнала в прошлом году, слушая рассказы подруги о двух неделях, проведённых в Германии. Её истории были настолько интересными, что я спросила себя: «А почему бы и нет?».

Тем более, что международный волонтерский лагерь – это:
• Международная команда и ценный опыт работы в ней.
• Языковая практика и возможность избавиться от языкового барьера.
• Вклад в развитие местного сообщества.
• Друзья по всему миру.
• Возможность увидеть страну «изнутри» и приобщение к культурным традициям.
• Самореализация и «прокачка» навыков.

Вопрос о стране пребывания не возникал: немецкий – страсть моей жизни. Поэтому, немного подумав и рассчитав бюджет (а волонтер оплачивает только членский взнос в организацию, дорогу туда – обратно и визу), я приняла решение ехать.
Вайнгартен-Пфальц находится в земле Рейнланд-Пфальц, примерно в 123 км от Штуттгарта и 120 км от Франкфурта-на-Майне. До проекта у меня было несколько дней, в течение которых я исследовала Франкфурт. «Привыкнув» таким образом к Германии, я отправилась непосредственно волонтерить. После столичного шума хотелось чего-то спокойного, и Вайнгартен оказался именно таким местом.
Наша команда состояла из 24 человек: ребят из России, Франции, Испании, Италии, Мексики. Чехии, была даже девушка из Южной Кореи. Мы очень много общались, делились историями из жизни, удивлялись отличиям и радовались схожим вещам. Кроме того, так как мы сами готовили еду, то имели возможность попробовать блюда национальной кухни и, конечно, делились рецептами. Было интересно узнать особенности менталитета участников и перенимать некоторые отличительные черты поведения: например, после общения с итальянцем мы начали активно жестикулировать. И кофе он варил тоже замечательный:)
Работа была интересной. Мы помогали местным жителям с обустройством города: делали ремонт в детском саду, церквях, очищали спортплощадку от сорняков и, конечно, разговаривали, разговаривали и ещё раз разговаривали. Хочется отметить, что Германия – страна диалектов, и земля Рейнланд-Пфальц – носитель одного из них. После трёх дней общения и фраз: «Hoch Deutsch, bitte!”, мы сами не заметили, как начали использовать какие-то местные словечки и правила произношения. Также у нас были курсы немецкого языка, которые вела студентка-переводчица. Молодой преподаватель, она эффективно и интересно обучала нас.
Кроме работы, у нас были, конечно, и выходные дни. Мы ездили в соседний городок на фестиваль кренделей, осматривали старинный замок, дегустировали вино в местной винодельне (Вайнгартен – название говорящее;). Отдельного упоминания стоит сад роз, который находится недалеко от Вайнгартена. Это огромное поле, только вместо картофеля (так воспринимается проще) оно усыпано розами разных цветов. Незабываемое ощущение и поцарапанные коленки:)
В общем, советую всем, кто колеблется – ехать или нет — ехать однозначно. Это неоценимый опыт общения с другими культурами, преодоление языкового барьера, прокачка навыков общения и самореализация!