Проект: Tallinn Zoo
Место: Эстония, Таллин
Период: 05.08.-16.08.2016

Как провести лето, совместив приятное с полезным? Отправиться в волонтерский лагерь, конечно же! Благодаря Содружеству этим летом я во второй раз отправилась в волонтерское приключение.
Мой путь до Таллина лежал через Хельсинки и Стокгольм. Погуляв 2 дня по необычайно красивой шведской столице, я отправилась на пароме в Эстонию. В пути любовалась морем с палубы, поедая лакричные салмиакки.
По приезде в Таллин я прогулялась по старому городу и затем отправилась на встречу с остальными волонтерами. Ребята были из Южной Кореи, Литвы, Франции, Чехии, Украины. И где-то заблудившийся испанец. Жили мы в молодёжном центре на севере города. Как нам рассказали позже, в прошлом этот район был под контролем русской мафии. К счастью, мы так и не узнали, правда это или нет 🙂 В первый вечер все были уставшие с дороги, сил хватило только на знакомство.
На следующий день в зоопарке мы пололи картошку, кукурузу и другие овощи, попутно получше узнавая друг друга. После полевых работ мы отправились исследовать старый город. Забрались на смотровую площадку церкви Святого Олафа. После 4 часов на грядке было непросто подняться 258 ступенек, но мы справились)) С высоты 60 метров открывается захватывающий вид на город, если будете в Таллине, обязательно сходите. А к вечеру нашелся наш испанец!!!
Вечерами мы гуляли по городу, рубились в уно, бильярд или Xbox в молодежном центре или ходили смотреть красивейшие закаты у моря. Как-то раз решили испечь блины, но пока я и Барбора из Литвы отвлеклись и в шутку танцевали хардбасс, француз Тома взял инициативу в свои руки и уже через 2 минуты мастерски подкидывал и переворачивал блины в воздухе. Я привезла с собой сгущенку, всё съели на ура.
Как раз во время нашего лагеря шел чемпионат Европы по футболу, и мы ходили смотреть матчи в хипстерский район Таллина. Болели за Францию конечно же (по секрету — за Исландию, хоть они и вылетели). Когда Франция проиграла в финальном матче, мы были в настолько расстроенных чувствах, что не смогли поймать такси и пошли домой пешком вдоль ж/д путей в час ночи. Было страшновато, но ведь с нами был Тома и камни, которые мы подобрали по дороге 🙂
Работа в зоопарке была не сложной, в основном мы пололи, сажали цветы для кампании Let’s root for peace, убирали сухую траву, кормили тюленей и черепах, а в последний день нам дали подержать змею. Персонал зоопарка очень добродушный и приветливый, особенно запомнились садовник Ханнес и наш босс Дима с их милыми собачками. Каждый день нас и всех сотрудников кормили вкусным обедом, после которого мы отдыхали на травке. Эстонская кухня очень похожа на нашу, поэтому достать гречку, тушенку и кисель для русского вечера было непроблемно.
Таллин запомнился мне прежде всего тем, что, не выезжая из города, можно пойти в лес, ощутить гармонию с природой и полакомиться черникой прямо с куста. Эстонцы очень заботятся о природе, за что им огромный плюс. За 12 дней в лагере мы столько узнали о культуре и обычаях разных стран, научили друг друга хорошим и не очень словам, подражали голосам животных в зоопарке, тусовались, пока не падали от усталости, съездили на остров Прангли, где даже рискнули искупаться в холодном Балтийском море. Помимо этого, посетили музеи и нетуристические места города, всё благодаря нашему кэмплидеру Ирине. Ну и где бы, как не в международном лагере, я узнала о существовании французского и литовского аналога Стаса Михайлова 🙂 И самое главное – мы избавили часть гигантского таллинского зоопарк от сорняков и оставили там частичку себя, посадив цветы. Я буду скучать по нашей dream team, зоопарку и прекрасному приморскому городу!