Проект: Global Volunteers for Local Culture
Место: Каталония, Террасса 
Период: 25.06.-05.07.2016

Этим летом мне впервые довелось поучаствовать в международном волонтерском проекте, идея и цель которого – помочь каталонцам провести ежегодный фестиваль культуры и истории Каталонии в городе Террасса (недалеко от Барселоны). Фестиваль, конечно, был уже далеко не первый, и раньше они прекрасно справлялись и без помощи совершенно далеких от подобных традиций иностранцев, но, наверное, первостепенной целью было познакомить остальной мир со своей колоритной, самобытной, зажигательной культурой. И, думаю, что это им удалось. В нашем лагере были также люди из Украины, Бельгии, Франции, Нигерии, Сербии, Португалии – забавное ассорти!
В Террассе одна из самых интересных вещей – башни из людей (human towers, castellers). Ознакомившись поверхностно с фото и видео дома, до проекта, я подумала: «Интересно, может даже нам дадут попробовать забраться». Попробовать забраться наверх? Люди дни и ночи напролет тренируются для такого уровня! Мы были у основания, базой. Нам говорили: «Каждый человек важен, даже самый крайний в опоре». И это действительно так. Каждому участнику любой комплекции и роста находилось подходящее для него место. Кто-то из наших, покрепче, были теми, на кого забираются остальные (или на их плечи наступали по пути к центру). Это очень, очень серьезно – те, кто стоят в середине, их лица трясутся от напряжения, они пошатываются (иногда), и тогда толпа вокруг ахает, как бы башня не упала – и все проходящие мимо подбегают к базе и увеличивают ее. Чем крепче база, тем устойчивее башня. Сколько у них подвидов! Различаются они количеством этажей и количеством людей на каждом этаже. В общем, это надо видеть! Для них это больше чем спорт, это стиль жизни. Перед фестивалем они каждый вечер собирались толпой человек в сто и репетировали до часу ночи. Вы представляете? После работы они организованно собирались и тренировались, потому что одержимы этим делом — тем, что любят! Есть отдельные башенки, которые строят дети. Кстати, наверху обычных башен тоже дети, в шлемах. В городе две команды, соперничающие между собой – наша и Миньоны, которые многочисленнее и опытнее нашей. Но получилось все как в комедиях с хэппи-эндом – именно наша команда на самом фестивале построила самую высокую башню и не упала! Они праздновали это так, будто мы выиграли межгалактическое сражение))
Также, мы танцевали танец Nans – в больших головах, каждая из которых – кто-то известный из города. Трудно, душно, но необычно – и если ты не хочешь, никто тебя, конечно, не заставит) но где еще такое попробуешь? Вот ссылка на отрывочек из нашего танца: https://www.youtube.com/watch?v=-8nRde_GpgA
Работали с детьми, играли и делали украшения из макарон(!), было достаточно много свободного времени, ходили на экскурсии в центр, бассейн, Барселону, горы. Всего хватило!
Но самые яркие дни, конечно, последние – дни праздника. Такое ощущение, что город не спал вообще. Днем танцы c Big Gigants – это вместо большой головы ты «влезаешь» в каркас большущей фигуры (не очень тяжелой, они как-то хитро сделаны) и теперь ты ростом в 3-4 метра разгуливаешь по городу и веселишь народ)) Некоторые из нас это пробовали. Тут по возможностям. По вечерам и ночам – постоянно концерты, разных стилей, такие зажигательные! А еще, конечно же, файер-шоу – я такого еще не видела. Очень много разноцветного огня, долго, громко, ярко, немного опасно (если близко стоишь – надевай защиту), иногда на арене, иногда вдоль улиц – была также музыка и люди плясали с вилами и что то выкрикивали, точнее музыкой были барабаны. Со стороны кажется, что они вызывают демонов! А потом откуда-то сверху на улицу полилась вода и все продолжали под нее плясать, под бой барабанов и совместные крики. Одна из наших оказалась там прям в центре, прибежала мокрая, счастливая, сказала – они просто безумцы! Это так опасно! Но так классно! Действительно, многое из того, что мы делали, просто не пришло бы на ум российскому менталитету или смотрелось бы совершенно в ином свете. Они не думают о том, что упадут, когда строят башни – сконцентрированы лишь на результате. Действительно живут моментом! Действительно, безумцы! Но это другой народ. И лучше не назвать их испанцами – я четко ощутила, что была в Каталонии и общалась с каталонским народом. Свой язык, свое восприятие реальности. И каталонский не очень похож на традиционный испанский, поэтому все не так просто:) Общение в лагере было на английском, но не все местные могли поддержать с тобой беседу, если ты не знаешь хоть немого испанский или каталонский. Но это вовсе не помеха) Интересно, что на самом фестивале, когда соседние команды начинали опасно покачиваться (даже и до этого), соперники живо присоединялись к ним, чтобы помочь. Конкуренция конкуренцией, а все они в первую очередь один дружный народ.
Мы жили в месте для репетиций башен из людей первой команды (я даже не знаю, как по-другому объяснить). Днем это помещение арендовали дети, иногда мы с ними играли. У них был бар, где мы готовили из заранее купленных продуктов, когда же бар функционировал для посетителей, нам готовила еду повар.Спали на матрасах в спальниках, было комфортно, правда в душ ходили минут 10 от места сна – в следующем году организатор хочет по-другому это устроить. Лагерь был впервые, но показал себя как очень интересное событие, местные относились к нам, будто мы их родственники и тоже рады были пообщаться, поделиться своими традициями.
Такое вы вряд ли встретите где то еще, а приехав просто на фестиваль, едва ли испытаете такой спектр эмоций, не поучаствовав в самой гуще событий. Я довольна и полна вдохновения продолжать свой волонтерский опыт:)