Проект: Siuntio Reception Center
Место: Финляндия, Сиунтио
Период: 20.07 — 29.07.16

Этим летом я решила поехать в Финляндию на волонтёрский проект по работе с детьми беженцев, в один из небольших городков неподалёку от Хельсинки.
Это было моё первое путешествие в полном одиночестве и сказать, что я волновалась, — ничего не сказать!)
Нас, волонтёров, было 13 человек из таких стран как Хорватия, Венгрия, Финляндия, Россия, Чехия, Испания и Бельгия. В общем, получилась отличная компания из людей разных возрастов, с разным опытом и кучей интересных историй. Жили мы в бывшем фермерском доме, а спали на матрацах в спальных мешках. Так же у нас была небольшая кухня, где мы могли каждое утро заваривать себе кофе и готовить завтрак, если было желание, продуктами нас обеспечили. Хотя в этом не было никакой необходимости! Мы кушали в общей столовой центра, и кормили нас просто отлично! По вечерам мы проводили собрания за большим столом посреди нашей комнаты и делились своими мыслями друг с другом.
Работа наша заключалась в том, чтобы проводить время с детьми и развлекать их. Все они оказались на удивление добродушными, открытыми и дружелюбными, и к концу проекта мы уже неплохо сдружились. Стоит ли говорить о том, что расставались мы все со слезами и кучей хороших добрых слов друг другу!
Могу со 100%-ной уверенностью сказать, что проект оправдал и даже очень сильно превзошёл все мои ожидания, и я бы с удовольствием приняла участие в чём-то подобном снова!
Спасибо «Содружеству» за этот проект и возможность попутешествовать!