Проект: Don’t let it happen again! (DE-SCI 1.28)
Место: Германия, Buchholz
Период: 12 Sep 2016 – 30 Sep 2016

Этой осенью мне посчастливилось провести целых три недели в прекрасной Германии, участвуя в волонтерском проекте лагеря Heideruh, расположенном в Нижней Саксонии. Немногие, к сожалению, знакомы с этим удивительным местом — домом отдыха посреди леса, домом мира, добра и толерантности, где не нужно одевать масок, ведь всех принимают такими, какие они есть. И пусть это покажется немного странным, что я начала свою историю именно со слов толерантности и принятия, но в лагере Heideruh данные понятия являются основополагающими. Перед входом в столовую в глаза бросается вывеска ‘ No violence. No sexism. No homophobia. No Racism.’ И тут ты задумываешься, куда ты попал?) Мне кажется, сamp требует от человека максимальной гибкости и умения и, главное, желания приспособиться к новому окружению, с которым тебе предстоит провести некоторое время. Да, перед отъездом мы все знакомимся с Infosheet, примерно представляем и готовим себя к определенной жизни, однако, приехав в лагерь, можно столкнуться со многими неожиданными моментами и вещами, скажем так, к которым ты не совсем привык. Так, Германия предстала передо мной очень (уж очень) демократичной страной, в которой люди выражают свою индивидуальность и не бояться этого. Здесь отсутствует свойственное нашему обществу стереотипное мышление, открыто обсуждаются многие табуированные (в моем кругу) темы
В этом я увидела множество плюсов и, кстати, к этому очень быстро привыкаешь.
Heideruh находится недалеко от Гамбурга (около 20 минут езды на поезде). Кстати, Санкт-Петербург и Гамбург — города-побратимы, оба являются «дверьми» для всего мира благодаря своим портам. Город встретил меня национальным колоритом, отзывчивыми, открытыми людьми. Благодаря им мне удалось разобраться в транспортной системе вокзала и поехать, наконец, дальше. В Buchholz in der Nordheide меня встретил веселый дедушка Хайнц вместе с Олей, приехавшей в Heideruh по годовой программе EVS. В лагере, меня радушно приняли и показали мою комнату. Комнаты у нас такие милые и уютные, с просторной ванной. Правда, до сих пор удивляемся за какие такие заслуги нам, волонтерам, досталось сие добро) Я лично рассчитывала на палаточные условия и взяла с собой спальный мешок, который мне так и не пригодился.
В нашей волонтерской семье 10 человек. Это ребята из Германии, Украины, Армении и стран Центральной Америки. Из России нас четверо: я, camp-leader , двое evs – волонтеров. Если говорить откровенно, то все мы очень разные. Да, коллектив — это не один человек, и это вполне нормально, что могут возникнуть недопонимания и несогласие между его участниками, что случалось, кстати, довольно часто. В таких случаях мы старались приходить к консенсусу и искали решение все вместе за круглым столом, не тая злобу внутри себя. В этом ключ к успеху!)
Тем я и люблю camp лагеря, что они не дают тебе стоять на месте, в общении с людьми формируется множество положительных качеств и раскрываются новые грани твоей личности. Ты не станешь лучше, читая дома книги и мечтая о чем-то прекрасном – мир он там, за стенами твоей комнаты. Выходи и познавай его, только так можно чему-то научиться… Глядя на ребят из своей команды, я могу с уверенностью сказать, что за три недели многое в них изменилось, у каждого из них произошел личностный рост. Они стали более гибкими и открытыми миру. К концу проекта у многих появились новые цели в жизни, разрушились стереотипы. Это очень круто!!! Деятельность в нашем лагере делилась 50% на 50% (work, studying part). Честно говоря, работы так таковой вообще не было. Не думаю, что помощь в организации Stadtfest в Buchholz можно назвать сложной работой, когда ты общаешься с людьми, познаешь культуру, наблюдаешь, как местные люди организуют свой досуг, веселишься вместе с ними – все это только приносит одно удовольствие!
В Heideruh мы облагораживали территорию, чистили Barefoot path, доделывали предметы, созданные другими SCI волонтерами (скамейки, например). Всем этим мы занимались всей командой, естественно, делая перерывы, coffee break чуть ли не каждый час)
Все это так весело на самом деле, я буду очень скучать!!!!