Проект: Happy English Camp (SI-SCI 7.2)
Место: Мурска Собота, Словения
Период: 17-30 июля 2016

После ночи в аэропорту Мадрида и бешеного дня в Венеции, Любляна встретила меня своим восточноевропейским контрастом. Утром я встретилась с напарниками из Саратова и Баку, и мы вместе отправились на поезде на северо-восток страны — маленький городок Мурска Собота. Приключения начались сразу же. Мы не были готовы к тому, что здесь не объявляют остановки, нет проводников, а поезд стоит на станции 30 (!!!) секунд. В итоге мы проехали нужный нам город и укатили чуть ли не в Австрию. Средств связи не было, мы опоздали на два часа, и,естественно, нас уже никто не встречал. Наугад мы поплелись с рюкзаками и чемоданами по городу. К счастью, на полпути нас подхватил руководитель проекта со словами «It’s always happens to Russians!!» и «of course 30 seconds, it’s express!!» Он был очень рассержен, а мы расстроены. Попросили подробнее расписывать информацию в Infosheet, на случай недогадливых русских 🙂 На всем протяжении проекта он припоминал нам этот казус, но даже это нисколько не омрачило нашего чудесного времяпрепровождения в замке Ракичан.
Мы жили в самом замке, прямо под крышей. Если здесь идет дождь, то с мощным звуком и спецэффектами. Орал весь лагерь, а, поскольку мы жили выше всех, то и пугались сильнее всех. Территория замка огромная, представляет собой зону отдыха с прекрасной природой и инфраструктурой. Катание на лошадях, спортивные игры, стрельба из лука, танцы, кино, бассейн, — каждый день ребят был расписан от начала до конца. Условия проживания и питание — высший класс! Как готовят местные женщины!! После полудикой Испании почувствовала себя на курорте 🙂 Смена в лагере — одна неделя. Мы готовили презентации своих стран, ассистировали преподавателям на уроках, проводили время с детьми вечером, организовали разные мероприятия и игры. Дети разных возрастов — от 5 до 15 лет, разделены на группы. Важной обязанностью было дежурство в столовой. 4 волонтера — мы дежурили через день: накрывали на столы, а потом все убирали и мыли посуду. Мы с Настей, волонтеркой из Саратова, довели этот процесс до автоматизма и работали как слаженный заводской механизм, каждый день улучшая показатель по времени. Нашей прекрасной традицией после трудового дня было пить чай с вкусняшками на террасе. На выходных скатались в Будапешт, приключения с поездами продолжились, но все равно все прошло очень круто.
Вообще Словения очень нам близка как в языковом, так и культурном плане. Я говорила по-русски со словенским акцентом, и меня понимали 🙂 Потрясающая природа, чистейший воздух, тишина и спокойствие маленького городка. Здесь время будто идет медленнее, и ты успеваешь обсудить все на свете с детьми, поиграть в игры, поспать днем (и такое удавалось), сравнить национальные кухни, прогуляться до соседнего города, найти озеро, попасть на музыкальный фестиваль и, конечно же, проникнуться местным образом жизни и сдружиться со всеми обитателями замка Ракичан. Кстати, на прощание босс подарил каждому волонтеру бутылку вина, вручил рекомендательное письмо и пожелал никогда больше не пропускать нужные станции 🙂