Проект: «LEVEL UP» (Lunar 01 )
Место: Италия, Milano
Период: 07.04 — 19.04.16

Лучше поздно, чем никогда =) Всем привет, и я хочу рассказать о проекте, в котором я участвовала еще весной в Милане! И только обнаружив его в базе, я поняла, что вскоре буду собирать чемодан =) А дело все в том, что проект объединил в себе три мои любви, а именно – Италию, архитектуру и спорт. Итак, проект назывался «LEVEL UP», что буквально обозначало, что мы должны обустроить еще один этаж совсем не простого дома. Чем же он отличается от других домов? — спросите вы. Как мы знаем, Европу настигла волна мигрантов, которым необходимо жилье. В одном из таких домов жили и работали мы, волонтеры.
В Милане есть несколько некоммерческих политических организаций состоящих из местной молодежи и активистов, которые оккупируют пустующие дома, состоящие на балансе государства, и заселяются в них, обустраивают их и живут там семьями, как правило, здесь же они открывают магазинчики, секонд-хенды, библиотеки, школы для детей мигрантов. Там же они дают бесплатные языковые уроки итальянского и английского, к сожалению, моих сил не хватало чтобы посетить их =(.
Организаторы — это местные ребята, живущие рядом в своих домах, некоторые приезжие из бедных районов Сицилии живут в оккупированных домах с мигрантами, заодно следят за порядком, организуют какую-нибудь работу, ремонт или праздники, в основное время они работают или учатся. У нашей организации также было небольшое здание в двух кварталах от дома, бывший особняк, здесь же штаб-квартира организации, в которой по ночам устраиваются party – джаз, фолк, латинос и т.д. вечеринки. Эти же ребята организуют различные уличные фестивали в центре Милана, приглашают underground группы. Что не день, то праздник или фестиваль! =)
Что касается нашей «резиденции», то это дома, построенные в 60-е годы в неоклассическом стиле. Напоминают наши Сталинки, также имеют закрытый двор с высокими деревьями. Двор очень удобен для праздников, вечеринок, посиделок, приятного «ничегонеделания». Мы жили в просторной квартире, по трое человек в каждой комнате. Из неудобств — это один туалет и одна душевая на всю нашу команду, а нас было 15 человек! До центра час пешком или 15 минут на метро.
Наша задача как волонтеров, была такова: расчистить одно из помещений оккупированного дома для расширения спортзала и устройства там зала для йоги и танцев. Спортзал на первом этаже, новое помещение на втором. Мы снесли все перегородки бывшей квартиры, в результате получился зал около 150 – 200 метров. Затем мы покрасили стены и окна, установили металлические балки для укрепления потолка, провели электрику, постелили ковролин. И это не считая предварительных этапов работы: очистки, штукатурки, выравнивания пола и т.д. Мы собрали и вывезли три грузовика битых кирпичей (от перегородок), которые выносили в контейнерах со второго этажа.
В перерывах играли, пили кофе. Работали с 10 до 18 с перерывом 2 часа на обед. После работы занимались боксом, тай-ши или африканскими танцами. Ужин, как правило, начинался в 23-24 или час ночи. После чего, если хватало сил, мы все вместе ездили в центр на вечеринки, которых в центре Милана было полно в честь недели дизайна. Наши кемплидеры организовали большую тусовку со свободным входом на площади перед университетом в центре Милана. Это были реально крутые вечеринки каждый день, всю неделю, много людей, хорошая музыка, вино… В штаб-квартиру также, каждый вечер приезжала какая-нибудь группа с концертом. Но если все обессиленные и обескровленные оставались дома, мы собирались за стол и пили вино с прекрасными итальянскими сырами. Хорошее вино можно купить за 3-5 евро, вкуснейший сыр 2 евро за кусок.По понедельникам – свободный день, каждый шел куда хотел.

Не буду скрывать, работа была сложной! И мы все валились с ног уже после 2х часов работы. Но мы, волонтеры, для этого и нужны =) Лично я впервые в своей жизни проводила проводку, Ренато говорил: «Maria andiamo», я отвечала: «Ок!»
Безусловно, при выборе проекта стоит обращать внимание на количество рабочих часов. По моему мнению, 4 часа — это идеально для физической нагрузки, как это было в моем предыдущем археологическом проекте в Испании. Остальное время мы посвящали любым занятиям.
Хочу сказать, что не нужно бояться ехать в волонтерские лагеря. Это прекрасная возможность ознакомится с культурой страны, с новыми людьми. Это был мой третий проект и за все это время я встречала только открытых, добрых и интересных людей, с которыми мы общаемся до сих пор.
Но если ваш следующий проект окажется в Италии, то знайте наверняка, без помощи и содействия вы никогда не останетесь. Так было со мной, сколько раз я терялась или просто проходила мимо нужного места, итальянцы всегда вежливо помогут и направят куда вам надо или даже проводят. Что и говорить, даже если нечаянно в метро миланец наступит вам на ногу, он извинится.) Миланцы в большинстве знают английский, так что языковых проблем тоже не должно быть.
Что касается самого Милана, то могу сказать, что каких-то архитектурных чудес я для себя не открыла. Однако ночью центр города преображается, приобретая яркий и неформальный оттенок. Я бесспорно рада что увидела его изнутри своими глазами. Это совершенно иной уровень жизни и культуры, сколько неформальных организаций, сколько возможностей..
Спасибо организаторам и «Содружеству», что предоставили мне такую великолепную возможность участвовать в этом проекте!