Проект: Adventure Camp
Место: Турция, Демре
Период: 09.04 – 09.05.2017

You know this Lycian Way? We made it!

В отличие от первого волонтерского опыта, второй свой проект я выбирала по принципу срочности, бюджетности и продолжительности (как показал предыдущий опыт двух недель отнюдь недостаточно) и особых ожиданий на Турцию не возлагала. Стереотипное восприятие этой страны россиянином – это отдых по принципу все включено на пляже у моря, что некоторых из нас отнюдь не вдохновляет. И тем приятнее было открывать для себя настоящую Турцию. Впрочем, именно в этом и заключается главный смысл волонтерства.

Итак, не без приключений добравшись до места встречи в офисе турецкой организации Cultural Route Society, первый день прошел под знаком знакомств и подготовлений. Уже на следующее утро, еле загрузив гору наших пожиток в машину и отправив часть команды автобусом, мы направились к нашей новой резиденции – Andriake Camping, располагающейся в порту рядом с небольшим городком Демре. В этом живописном уголке у Средиземного моря мы и жили все это время в компании своры собак. Условия проживания были походные: палатки, ужин на костре (то есть в основном на специальном газовом баллончике), зато есть душ по принципу «кто успел, тот и съел». В ходу солнечная батарея, так что количество горячей воды ограниченно, особенно когда погода не очень или кемпинг полон гостей. Но ничего, набив поначалу синяков о твердый матрас земли и подобрав наконец нужное количество слоев одежды и одеял для отнюдь не жарких ночей, спустя три недели после двухдневного гостевого проживания в пансионе все были только рады вернуться к своим уютным, богатым личным пространством палаточкам. Да и собачки тут! Периодически весьма надоедливые (когда без стеснения покушаются на вашу еду; когда используют тебя в качестве полотенца после водных и грязевых ванн; когда носятся и лают вокруг палаток ночами; и особенно когда в полночь решают всей шайкой взяться за неосторожно оставленный на улице пакет с вещами одного из товарищей, которые тебе приходится в одиночку отбивать у этой не на шутку развеселившейся банды, одну вещь за другой, с риском быть съеденным той странной и огромной собакой, приходящей только ночами), но очень любвеобильные и в общем-то хорошие. С собаками в Турции вообще хватает историй. Одно из важных отличий Турции от России заключается именно в отношении к бездомным животным. Их здесь много, и кошек и собак, но о них заботятся, проверяют и кормят. Как сказал один из волонтеров своей турецкой девушке: «У нашего кемп-лидера какое-то странное впечатление о турках, как о людях, которые всех стремятся накормить, хотя о чем я, ты посмотри на наших (стамбульских, бездомных, но очень упитанных) собак!»

Ликийская тропа – это пешеходный маршрут в Турции, проходящий вдоль побережья древней Ликии. Путь лежит вдоль Средиземного моря, сквозь руины древней цивилизации, через маленькие деревушки, затерянные в горах, вдоль безлюдных пляжей и красивых туристических городков на побережье. Наш гостевой палаточный лагерь располагался непосредственно в одной из точек маршрута. Рабочий день обычно начинался с того, что упаковавшись в самых возможных и невозможных комбинациях в машине нашего хоста (6-7 человек в пятиместной машине, иногда в компании большого, но очень избалованного ребенка нашего хоста – собаки Миры), мы отправлялись в том или ином направлении на один из отрезков пути. Суть работы главным образом заключалась в том, чтобы краской размечать красно-белыми отметками дорогу и с помощью больших садовых ножниц и мачете расчищать путь от всевозможных, обычно колючих зарослей. Плюс здесь в том, что работа предполагает знакомство с самим путем, который проходит по весьма живописным местам Турции. Минус же в том, что в условиях жаркой погоды и постоянного передвижения работа эта очень утомляет, да времени на наслаждение открывающимися видами особо нет. Да и в общем и целом, проект не для слабаков. Возвращаешься в кемпинг обычно поздно вечером и валишься с ног от усталости. Дело в том, что одно дело забраться и сделать свою работу, а другое дело — из этого «ниоткуда» еще и выбраться . Вариации бывали разные, обычно по выполнению работы движешься по направлению к цивилизации, откуда тебя забирают на машине, но случалось возвращаться домой и пешком, и автостопом, а пару раз посчастливилось даже на лодке.

Первые две недели компания наша была весьма скромных размеров. Два кемп-лидера: француз от волонтерской организации и местный лидер от организации, непосредственно с этим путем и работающей, еще один парень из Турции, еще одна француженка и я. В эти две недели мы много перемещались, и работа наша в основном сводилась к повторной разметке и расчистке уже существующих путей. На третьей же неделе наша команда пополнилась волонтерами из Бельгии, Канады, Германии, а затем и Испании. Эти последние две недели прошли главным образом в поисках новых маршрутов и расчистке старых заросших троп. А это означает дни, проведенные в борьбе с «джунглями», причем турецкие джунгли обычно подразумевают всевозможные колющиеся растения и деревья, через которые ты продираешься, зарабатывая почетные шрамы и синяки. Последние три дня мы провели совершенно затерявшись в непроходимых джунглях как настоящие первооткрыватели. Однако джунгли эти мы в итоге одолели, и один из новых маршрутов Ликийской тропы проходит по нашему оригинальному маршруту.

Приключений хватало с лихвой! Но не все были такими утомляющими. В выходные мы успели лучше ознакомиться с окрестностями, посетить близлежащие города, музеи и прочие туристические (и не только) объекты, роскошно поужинать с местным мэром, покататься на корабле и на велосипедах. Были и приятные музыкальные вечера у костра. Были знакомства с дружелюбными местными жителями, таки да, старающимися тебя чем-нибудь да накормить. И главное было много Турции, очень разной и красивой. А рядом были замечательные люди, прощание с которыми далось очень непросто. По окончании нашего проекта мы вернулись в Анталью, где некоторое время провели в гостеприимном офисе CRS. Здесь мы и распрощались, отправившись в разные стороны. Я в компании чудесной бельгийки отправилась в Каппадокию, после чего распрощавшись и с ней, провела последние три «турецких» дня в гостях у другого волонтера из Германии, временно проживающего в Стамбуле. А дальше было путешествие кораблем до Украины, но это уже совсем другая история… Отмечу разве, что с украинской подругой мы познакомились в аэропорту Рейкьявика по возвращении с наших волонтерских проектов, таможенники на это объяснение обычно реагируют забавно.

Подводя итог, могу сказать, что турецкий волонтерский опыт был весьма отличным от исландского. Был он в разы тяжелее, но был и куда насыщеннее и богаче, помог многое в себе раскопать. А теплые сообщения в почтовом ящике этим дождливым летом отлично согревают сердце и подогревают нетерпеливое ожидание следующей встречи с ребятами и Турцией. Остается надеяться, что мои волонтерские приключения на этом только начинаются…