Проект: The Ring On The River
Место: Италия
Период: 26/05–26/07/2017

Когда я собиралась в Италию, я даже не представляла, что вернусь я совершенно другим человеком. Два месяца на севере Италии, постоянные перемещения, меняя деятельность, меняя компании — сейчас это кажется мне одним долгим сном.
До этого проекта я не была в Италии ни разу. Я не была фанатом этой культуры. Я даже не имела представления, как звучит гимн этой страны. Как я решилась? А вот как раз это и было ключевым. Я ничего не знала об этой стране, но, с другой стороны, не хотела быть постоянно фотографирующим туристом, для меня было важным изучить культуру изнутри, пожить в ней, существовать вместе, по возможности в мире и гармонии с местными обычаями и традициями.
В течение двух месяцев мы сменили огромное количество видов деятельности — начиная от экологических работ в прекраснейших местах севера Италии, около озёр, в горах, в парках и заканчивая работой с детьми и подростками на экологическую тематику: разработка игр, мероприятий, их проведение и самое главное — это получение кайфа от того, что ты делаешь, что ты оставишь после себя природе, — вот чему мы учили наших деток.
Этот проект, Италия, принимающая организация, новые люди изменили мой взгляд на мир. И несмотря на некоторые проблемы, трудности, сложности бытия в другой культуре, я нереально благодарна «Содружеству» и «Legambiente» за бесценный, огромный жизненный опыт.
Если вы всё ещё сомневаетесь — не сомневайтесь. Пробуйте, проверяйте себя, открывайте новое в себе и в мире и становитесь на капельку счастливее от новых знаний!