Проект: A COMPLETE IMMERSION INTO THE BOURBONNAIS COUNTRYS
Место: FRANCE, CRESSANGES AND CHÂTEL-DE-NEUVRE (ALLIER)
Даты: 15.07-05.08.2017

Уже прошёл почти месяц как завершился мой первый волонтёрский проект, а я только сейчас наконец могу собрать все свои мысли и эмоции в кучу и написать об этом удивительном опыте. До марта этого года я даже не представляла, что существуют подобные проекты. Но мысль о возможности стать международным волонтёром не давала мне покоя, я перечитала колоссальное количество отзывов, общалась с разными людьми и в итоге уже через неделю я выбрала проект. Для меня не стоял выбор страны, я сразу знала, что хочу поехать во Францию, дабы собственными глазами увидеть все то, о чем три года нам рассказывали в универе. Благодаря Юлии мы подобрали проект, который по описанию полностью меня устроил, и оставалось только пережить три месяца и дождаться поездки.
15 августа мы с подругой (которая поехала на проект вместе со мной) приехали на вокзал в Moulins, где нас встретили два тимлидера. Участников было 9, ребята из разных стран, и все очень-очень разные. Наш проект предусматривал проживание в двух местах, первым было Cressanges и вторым Chatel-de-Neuvre. Сказать, что было здорово — ничего не сказать. Всё что мы делали, мы все делали вместе: работали, кушали, играли в игры, ездили на экскурсии и, конечно же, тусовались. Каждый день был особенный и запоминающийся. На моем фотоаппарате более 1500 фотографий, и те в полной мере не передадут атмосферы, которая у нас была. Этот проект научил меня жить командой, терпимо относиться к другим, увидеть страну изнутри и много говорить на иностранном языке. Единственным минусом для меня стала смена рабочей деятельности во втором городке, что всех очень расстроило и не подходило под описание.
За эти три недели мы очень часто виделись с местными, ходили к ним в гости и играли во французские игры. И ключевой фразой наших тимлидеров была: «Is it good for you?». Они постоянно беспокоились о нашем комфорте и настроении. И, наверное, самое крутое, это когда ты возвращаешься домой, а у тебя на протяжении дня пиликает телефон из-за сообщений из группы Cressanges. Это было круто, уже коплю деньги на следующий проект:))