Арт-Проект «Donkey Caravan»
Место: Испания, Алтея
Даты: 01-21 августа 2017

Этот проект для меня стал 5-м по счёту за 2 года волонтерства в Европе, до него было 2 кэмпа во Франции, 1 в Италии, и 1 в Испании. И казалось бы, что тут может удивить? А на деле это вышло невероятное приключение, потому что этот проект действительно уникальный! Во-первых, сюда отбирали только артистов разных жанров: танцоров, певцов, музыкантов, художников, акробатов и всех, кто наделён некими интересными способностями. Во-вторых, он не похож ни на какой другой проект, потому что вы всегда будете перемещаться по разным испанским деревням и не будете скучать в одном месте. В-третьих, скучать вам здесь точно не придётся. Например, вы никогда не знаете, где вы сегодня будете ночевать и что вы будете есть на ужин и будет ли вообще ужин?))
Итак, проект проводился уже 16 год этим летом и смысл его вот в чём: ходить с осликом (потому и такое название) по испанским деревням и показывать представление для детей.
Первые 10 дней, пока мы сочиняли наше представление (нам дали лишь тему «Protection of environment», в остальном у нам была полная свобода творчества) мы жили в одном месте неподалёку от городка Иби, в кемпинге, окруженном горами. Мы жили в больших палатках по 4-5 человек, нас шикарно кормили испанской кухней 3 раза в день + 2 раза перекусы а-ля снэки и фрукты. Этот гигантский кемпинг является обычным лагерем для детей и фермой невероятных размеров с оливковой, яблочной и персиковой рощами, инжирными деревьями, скромным прудиком с гусями и пространством для кроликов, индюков и куриц. Естественно, питались мы всеми этими экопродуктами и фруктами с фермы. Душ был для нас всего один, и только с холодной водой. Поскольку в лагере нас было 23 человека, и мы вечно были заняты, и не было возможности принимать душ в разное время, нам приходилось делать это практически ночью по 5 минут на человека. Лично я вставала в районе 7:30, чтобы спокойно помыться. Ложились мы обычно в 1-2 ночи, а когда начали путешествовать по деревням, то на сон уходило максимум часов по 5.
Примерный распорядок дня первые 10 дней в кемпинге: в 9 утра мы начинаем: завтрак — йога — акробатика — фруктовый перекус — музыкальная репетиция — обед — танцевальная репетиция — актерское мастерство — в перерывах я достаю свои маленькие холстики и рисую)) — ужин — 22:00 общая встреча или поход куда-нибудь в город.
Итак, выступление было подготовлено, и нас повезли на 3 дня в приморский городок Алтея, очень уютный и красивый, с пляжем в 5 минутах ходьбы от бывшей скотобойни, где нас поселили. Эта матадеро уже 17 лет как не действовала и принимала волонтёров. Мы стали последними волонтёрами, которых она приютила, потому что на следующий день после нашего отъезда там обвалился потолок. На счастье в этот момент там никого не было.
В эти 3 дня мы отдыхали, набирались сил, а я расписывала наш микроавтобус баллонами и акриловыми красками. Потом мы начали наш путь с перформансами по деревням. Нам привезли нашего ослика Капито, которого в итоге спустя 2 дня мы вернули, т.к. этот ослик, в отличие от тех, что участвовали в караване предыдущие годы, был совсем не приручен к людям и для него все наши перемещения были жутким стрессом. Поэтому мы продолжили без него и на последнем выступлении сделали костюм ослика для одного из наших ребят.
Каждый день мы не знали, где будем ночевать и что будем есть. Каждый день на обед организовывалась кукинг тим, но частенько это были ребята, далёкие от кухни, и нам приходилось есть сэндвичи. На ужин иногда нас кормили вполне неплохо местные ресторанчики, а бывало и, что давали дубовую позавчерашнюю пиццу. В таких случаях иногда нам разрешали взять деньги из шляпы, что мы зарабатывали на улицах, и попить кофе. Такая вот «цыганщина»:)))

Неоднократно в деревнях, где мы показывали выступление прямо на улицах, после него все жители выносили столы и стулья, гигантские плиты и посудины для готовки, и после угощали всех паэльей. Ну а потом традиционная вечеринка с плясками под «Despacito»! А утром подъём в 8 или 9, чтобы двинуться в следующую деревню, пока ещё не так жарко. Средняя температура была 37 градусов ежедневно, иногда и до 42-х доходила.
Ночевали мы также и в ресторане на полу, и на крыльце медицинского центра, и в спортзале, и в социальном центре, где зачастую не было душа и приходилось пару дней не мыться.
Коллектив подобрался замечательный и, что удивительно, невероятно дружный и сплоченный, среди 23 человек у нас не было ни одного конфликта за все 3 недели.
Я очень благодарна «Содружеству» за эту возможность и за этот лагерь. Благодаря этому проекту, я узнала, что помимо того, что я танцую и рисую, оказывается, я играю на барабанах и теперь хочу учиться играть на саксофоне. Такое запоминается на всю жизнь, огромное спасибо за этот кэмп!! И отдельная благодарность Юлии, которая всегда оперативно отвечала на все мои вопросы и поддерживала в течение проекта!!
P.s. кому интересно, больше постов и фото в моём инстаграме @yanitasunny.