Проект: Archeology in Mallorca: Between Old and New!
Место: Испания, Майорка
Время: 01-14.10.2017

Недавно я вернулась из своего первого волонтерского проекта и хочу поделится с вами, друзья, своими впечатлениями, мыслями, и, быть может, помочь кому-то определиться с мыслью: ехать или не ехать в волонтерский проект. Сразу напишу о своем возрасте: мне 47 лет. И , наверное, мой рассказ больше адресован тем, кому за 40.
Вкратце расскажу о том, с чего все началось.
Я всегда мечтала о путешествиях, несколько раз съездила по туристической путевке по системе «все включено». Вроде все хорошо, но примерно на третий день я начинала скучать. Если стало скучно купаться и загорать, скажете вы, можно поехать по разным экскурсиям. Конечно, по экскурсиям я тоже ездила, но все равно было что-то не то.
Я стала задумываться о самостоятельном путешествии куда-нибудь и случайно наткнулась на упоминание о каких-то волонтерских лагерях. Я заинтересовалась и стала искать информацию о них. Так я узнала об этом интереснейшем способе путешествия, когда совмещаются отдых, полезная деятельность и возможность общения с людьми разных национальностей, вер и возрастов. Но которых объединяет желание творить добро, понимать друг друга и делать мир лучше.
Сначала я даже не задумывалась, что смогу сама поехать в такой проект. Считала, что это походит только для молодежи и жалела, что во времена моей молодости такого не было. На зато в волонтерский лагерь поехал мой сын. Он вернулся из проекта такой восторженный и окрыленный, что я стала задумываться: «А может, и мне попробовать на следующий год?» Но, конечно, сразу возникали вопросы: » Ну как же я без знания языка? Английский я не знаю вообще, в школе учила французский, и тот забыла совсем. И вообще, мой возраст… » Быть может все это и осталось бы в моих мечтах, если бы я не решилась написать Юле в «Содружество» и спросить ее, не является ли помехой мой возраст, и бывают ли проекты для людей старше 40. И огромное спасибо Вам, Юля, что не оставили мое письмо без внимания и поддержали меня!!! Спасибо, что помогали советами в выборе проекта, связали меня со Светой, которая уже побывала в этом проекте и многое мне рассказала! Спасибо вам всем!
Так что мой совет всем, кто думает, ехать или не ехать, независимо от возраста: Если вы открыты к общению, хотите новых друзей и впечатлений, новых знаний, то, конечно, нужно ехать! И не бойтесь плохого знания языка. Конечно, это был самый большой минус в моем путешествии! Мне так хотелось поговорить, пошутить, вставить свое слово в общий разговор!
Но мне приходилось пользоваться моим минимальным набором английских слов и языком жестов. Спасибо Нелли, которая откликнулась на мое приглашение, поехала со мной в проект и часто была моим переводчиком!

А теперь немного о самом проекте. Наш проект походил на Майорке. Я с детства мечтала поучаствовать в археологических раскопках, и, когда при выборе проекта я увидела проект в Испании, связанный с археологическими раскопками, он стал для меня самым желанным. Многие спрашивают у меня, было ли трудно работать? И вообще, стоит ли тратить свой отпуск, чтобы снова работать? Конечно, усталость была, потому что мы старались действительно помочь нашим прекрасным руководителям-археологам: Тони, Марге и Бернарду. Но работа, которая доставляет удовольствие, которая интересна, не тяготит совершенно. К тому же, было достаточно времени для отдыха, и это время всегда проходило очень интересно и весело. Да и сама работа проходила весело! Тони, Марга, Бернард, вы очень классные!!! Знаете, как это здорово, находить кусочек керамической посуды или кость, которые пролежали в земле тысячи лет! Но мы не просто копали и находили что-то. Наши археологи рассказывали нам что это, для чего все это нужно и даже учили пользоваться кое-какими приборами, необходимыми в работе археолога. Как жаль, что мой английский очень плох!!! Но даже для меня лично, на пальцах Тони объяснял все! Спасибо!
А жили мы вообще в отличных условиях! Прекрасный, красивейший, старинный городок Сон Сервера. Я в него просто влюбилась! А как нас кормили!!! Весы по приезду не обрадовали меня своими цифрами.
В выходные мы путешествовали по острову и ходили купаться на море, которое находилось в получасе ходьбы от нашего дома.
Но самое главное в таких проектах — это новые друзья. У нас была команда участников от 30 до 63 лет:. Мексика, Италия, Голландия, Швеция, Финляндия, Испания, Германия и Россия. Шутки и бесконечное многословие итальянца, сдержанность финки, задор нашего кемплидера из Швеции, неиссякаемая энергия самой старшей участницы из Голландии, мягкость и доброта немки — все это я запомню на всю жизнь! Спасибо вам всем!
В общем, можно писать бесконечно, но не буду больше испытывать ваше терпение! И еще раз совет для тех, кто в нем нуждается! Если вам не интересен отдых в простом лежании на пляже и хождении за экскурсоводом, если вы открыты к общению и хотите, чтобы мир стал добрее, то надо обязательно ехать в волонтерский проект! А я пойду учить английский, чтобы в следующем году получить максимум удовольствия от нового проекта!