Проект: International Youth Day, Kragujevac
Место: Крагуевац, Сербия
Время:01-14/08/17

Мой самый первый волонтерский проект. Поначалу было достаточно волнительно и даже страшновато, так как до этого я никогда не ездила заграницу одна. Но в первый же день пребывания в лагере все мои страхи рассеялись. По прибытию в Белград, в аэропорту меня встретил организатор фестиваля, мы дождались прилета ещё троих волонтёров и все вместе отправились на вокзал, откуда потом поехали в город Крагуевац, где и проходил фестиваль. На вокзале Крагуеваца нас встретили местные волонтеры из нашего лагеря и мы поехали в наш дом, по дороге мы много разговаривали и смеялись:) Мы жили в арендованном доме, в очень дружной атмосфере, каждый день после завтрака ходили в парк, где решали все организационные вопросы, после чего возвращались домой и занимались своими делами, но чаще всего мы собирались во дворе и общались, пели песни или смотрели фильмы, ходили гулять по ночному городу, знакомились с культурой и кухней разных стран и просто весело проводили время.Также для меня было огромной неожиданностью встретить в лагере девушку из Чехии, которая только что приехала в Сербию из России, а именно с проекта в Чебоксарах (!), после мы выяснили, что даже имеем общих знакомых.
Помимо подготовки к фестивалю мы снимали видео о социальных неравенствах и организовывали фотогалерею. Все ребята были очень добрые и отзывчивые. Было очень здорово работать (и отдыхать:)) в данном коллективе.
От себя могу сказать, что участие в волонтерском проекте это невероятный опыт. Это возможность познакомиться с культурой других стран, расширить свой кругозор и найти новых друзей.