Проект: Olive camp
Место: Турция, Измир
Период: 01.11-09.11.17

Стереотипы про волонтеров. Вот что нам говорили, когда слышали о нашей идее стать волонтерами: 
1.Это только для студентов;
2.С детьми будет очень трудно;
3.Это страшно. Это тебе не ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Украдут… продадут в рабство… заблудитесь…
Мы провели неделю в Afacan youth center на берегу Эгейского моря в Турции. Было страшновато ехать из-за описанного выше. Но мы, молоды, решили рискнуть. Процесс подготовки занял 2 месяца: покупка билетов, страховка, изучение карты… Спасибо Юлии за терпение и советы, вопросов было море.
Приехали в Стамбул. Не украли, помогли… всё рассказали. Язык жестов работает везде:)
На автобусе доехали до нашего центра. Сервис в автобусе как в самолете, но слишком долго -10 часов, поэтому обратно в Стамбул решили лететь на самолете (что интересно, на самолете дешевле). Водители нас не понимали — не беда! — ткнул пальцем на карте, где тебе нужно, там тебя и оставят. Мы все-таки заплутали, нас оставили в 7.00 у кафе, было полно народу, но никто не мог помочь с такси, мы попросили телефон и позвонили в центр. Чудесная лидер проекта Nevin приехала за нами.
Основная тема проекта была сбор оливок, мы также помогали подготовить центр к закрытию сезона: уборка, мешки с песком, экскурсии….но это уже другая история.
Участники из разных стран: Германии, Англии, Финляндии, и мы, группа из России — мне 38 и дочке Ане 8. Самому старшему волонтёру на проекте было 84 года, самому молодому 8 лет. Вот они на фотографии. Все гости общались на английском….именно гости…потому что вся наша компания напоминала большую семью, где шутят, делают дела….всё вместе….
Эмоций и впечатлений очень много! Новый опыт, новые знакомства, творческие и интересные люди, такие разные и такие замечательные ребята. Для нас этот опыт оказался бесценен, и мы ни на миг не пожалели о поездке!!!