Проект: Kamikatsu 
Место: Япония, Kamikatsu 
Период: 16-23/08/2018
Участник: Ларионова Светлана

С 16 по 23 августа 2018 я участвовала в волонтерском проекте в г. Камикацу, на острове Сикоку в Японии. Остров Сикоку находится в южной части Японских островов; город Камикацу известен тем, что его жители выращивают чай «ава банча» и делят мусор на 48 категорий (т.е. практически весь мусор перерабатывается). Город находится в долине, окруженной лесами, горами, горными речками и водопадами. Там очень-очень красиво!
Цель проекта заключалась в привлечении волонтеров на остров Сикоку, а именно в провинцию Токушима для знакомства с регионом и помощи местным фермерам. Нас пригласили специально во 2-ой половине августа, чтобы мы могли поучаствовать в приготовлении чая «ава банча». Этот вид чая очень популярен среди людей, практикующих здоровый образ жизни. Оказывается, вот почему: сначала собирают чайные листья (примерно, как лавровый лист), моют их, обрабатывают высокой температурой, а затем оставляют сквашиваться, как вино. Мы поучаствовали во всех этапах обработка чайных листьев.
Кроме чайной фермы, мы помогли покрасить и помыть помещение принимающей стороны.
Меня очень поразила переработка мусора. Так, жители закапывают в землю все органические отходы, моют всю пластиковую упаковку, т.к. она подлежит дальнейшей переработке.
Про команду. Нас было 5 волонтеров и 1 лидер: мужчина из Мексики, девушка из Италии, 3 японцев и я. Общались на английском.
Про жилье. Жили вдвоем с японской девушкой в доме со всеми удобствами, спали на полу, как и положено в Японии.
Про питание. Готовили, как это обычно принято, по очереди. Японская кухня достаточно сильно отличается от нашей: так, основные блюда – это рис, лапша, свинина, пьют много холодного зеленого чая, кофе. Меня удивило, что у них нет сыра (молочного), очень мало фруктов и овощей. Но 1 неделя – это недолго, даже очень любопытно попробовать другую кухню.
Про погоду. Сначала было очень жарко +30. А потом предупредили, что приближается тайфун, поэтому проект закончили раньше, и нас отправили в Токио.
Мне очень понравился этот проект в Японии, т.к. я погрузилась совсем в другой мир: горы, водопады, рисовые поля, чай, сады, в которых растут киви и хурма, водятся совсем незнакомые насекомые, еноты, а также есть горячие источники. Камикацу поражает не только своей красотой, но и тишиной. Японцы — очень вежливые, спокойные, готовые помочь люди, хотя многие местные жители вообще не говорят по-английски.
В общем, когда нас срочно отправили в Токио из-за тайфуна, у меня осталось чувство грусти, как будто я оставила в Камикацу что-то очень родное, и в суперсовременном Токио мне очень не хватало этой тишины и умиротворенности.