Проеkт: Düşler Akademisi 
Место: Турция, Kaş
Период: 30.08-28.10.2018

Го ни чуа, читатель)
Я уже очень давно хотел испробовать на себе опыт международного волонтерства, но все как-то не складывалось. Поэтому, когда я все-таки решился, у меня было достаточно смешанное представление о том, что я хотел бы вынести из этого путешествия.
Движимый больше упрямством и желанием довести запланированное до конца, нежели чем энтузиазмом, который согревал меня в первые дни мечтаний о подобном роде эксперименте, спустя 3 часа полета до Стамбула, 12-ти часов поездки на шикарном автобусе до Анталии, еще 3-х часов езды на менее роскошном автобусе до Каша и 15-ти минут поездки до деревушки Чукурбаг, я оказался на пороге «Дюшлер Академиси».
Академия — это своего рода хаб-площадка для реализации различных социальных проектов Турции. Таких как «alternative camp» — лагерь для инвалидов. Или «Кызлар Атакта» — движения профеминисткого толка для девочек-подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Академия достаточно известна в Турции и собирает вокруг себя очень интересных, добрых и открытых людей. Мне было легко почувствовать себя как дома среди совсем незнакомых участников проекта. В основном в академии были волонтеры из Турции, Германии, Франции, но помимо волонтеров было много гостей и из других стран.
К сожалению, я прибыл в кэмп под конец сезона, когда большинство проектов уже заканчивали свою деятельность, поэтому моя работа как волонтера сводилась к удовлетворению обще бытовых нужд Академии. Работа была относительно простой и не занимала много времени, поэтому я с удовольствием проводил деньки, читая книги лежа в гамаке, тайком наблюдая за семейством белок, который так и носились по деревьям. Также я старался много общаться с ребятами в кэмпе, заводил новые знакомства, повышал навыки владения английским и проникался обычным течением жизни этой части мира. В свои выходные я отправлялся в очаровательный городочек Каш, гулял и удовлетворял свою потребность в ярком солнце и лазурном море. К конце сентября на базе Академии прошло важное мероприятие — TEDx. Для меня это стало большим и неожиданным сюрпризом, ведь я, если не фанат, то по крайней мере большой ценитель этого движения и поучаствовать в этом было честью для меня. А еще я получил футболочку волонтера TEDx.
После TEDx, большинство людей покинули кэмп и вскоре я остался единственным волонтером. Однако я и не думал унывать. В моем распоряжении были недели на изучение всех достопримечательностей и мало-мальски интересных мест, которые мне удалось найти на карте. Подводные пещеры, античные города в горах, огромные каньоны, завораживающие дикие пляжи, черепашки в полях, бесконечные спуски — подъемы и мои попытки преодолеть их на велосипеде, музеи, удивительные знакомства, встречи с друзьями в других городах и узкие улочки Стамбула. Все это слилось в один большой и красочный ком впечатлений, который можно смело назвать лучшим опытом в моей жизни. Конечно были и сложности, о которых я тут ни в коей мере не упомяну, потому что слишком стыдно, но они лишь дополнили общий лейтмотив моих чувств пикантными нотками. А самое главное, что мне удалось возродить в себе тот самый энтузиазм, который как мне казалось уже почти покинул меня. Спасибо «Содружеству» и Юле за эту удивительную возможность опробовать себя с другой стороны.