Проект: AFS Intercultur Denmark
Место: Дания, Spjald skole 
Период: 06.08.18 — 06.05.19

О проекте EVS я начала задумываться еще в конце четвертого курса, потому что мне хотелось уехать куда-нибудь из страны сразу же после окончания университета.

У меня не было каких-то предпочтений относительно страны, в которую отправиться волонтером, поэтому отправляла свои резюме куда только можно. Самой первой страной, ответившей мне, была Дания, я решила, что это судьба и, не сомневаясь, согласилась на волонтерство в этой стране.

Первый этап был пройден, меня согласились взять в качестве волонтера.
Начинался второй этап: собирание всех документов и получение визы. Кажется, что это был самый сложный этап, так как информации о получении визы для волонтеров было очень мало. Складывалось ощущение, что никто из России не ездил в Данию волонтером. Но я была полна решимости, обыскала весь иноязычный и русскоязычный интернет и справилась.

Мой проект начинался 6 августа и поэтому, практически сразу после получения диплома, я отправилась в эту еще неизведанную мной страну.
9 месяцев проекта прошли очень быстро. Временами было сложно без семьи и друзей, но как только ты привыкнешь, обратно уезжать не захочется.

Если вы хотите море новых впечатлений, знакомство с новыми людьми и новой культурой, то вариант волонтерства — это то, что вам нужно. Поверьте мне, этот опыт навсегда останется в вашей памяти.