Место: Южная Корея, Самчхок (Канвондо)
Сроки: 24 июня — 21 августа 2015
Тоже захотелось поделиться своими впечатлениями от поездки.
Нашла для себя замечательный проект в стране своей мечты на 2 месяца. Работа заключалась в обучении детей из местного детского центра английскому языку. А учусь я в педагогическом университете на факультете иностранных языков.
Первые 3 дня мы провели в столице, Сеуле, с другими волонтерами. Всего нас было 10: из Кореи, Франции, Италии, Польши, Словакии, Вьетнама и из России нас было двое (захватила с собой подругу). Мы знакомились, веселились, бегали по городу и выполняли разные задания и, конечно же, планировали свою предстоящую работу. Тогда мне казалось, что будет трудно, но все было так прекрасно, что 2 месяца пролетели, как сон. В Сеуле нас разместили в очень хорошем гестхаусе и кормили в традиционных ресторанчиках. Через 3 дня мы разделились и поехали в свои города. Нас оказалось трое – я, кореянка и вьетнамка. Мы жили в самом детском центре: это был достаточно большой двухэтажный дом со всеми удобствами, и весь второй этаж принадлежал нам. Жили мы там одни. После школы к нам приходили дети, мы проводили уроки, играли с ними, и вечером они расходились по домам. Было 19 учеников младшей школы и 18 учеников средней.
Стоит сказать, что заявку я подавала на другой проект в городе Пусан, но его отменили из-за бушевавшего тогда в Корее смертельного ближневосточного респираторного короновирусного синдрома (проще говоря, из-за MERSа). И я очень рада, что так случилось, ибо никогда в жизни не узнала бы о таком прекрасном месте, как Канвондо.
Жили мы практически на берегу Японского моря. Климат там отличный. Люди добрые и приветливые. Первые выходные наши хозяева сами развозили нас по некоторым достопримечательностям города и провинции вообще. Позже мы сами начали разъезжать по стране. Прочесали весь восточный берег Кореи от севера на юг, ездили в Сеул и в другие города, собирались с другими волонтерами, которые работали в других частях страны. Посетили разные фестивали. Много где побывали с детьми. Они были просто чудесными. А хозяева возились с нами, как со своими детьми. У них, кстати, было две дочери старшеклассницы. Мы стали настоящей семьей, и я знаю, что там мне двери всегда открыты.
Влюбилась в Корею еще больше. И уже уверена, что вернусь туда скоро.
Это было чудесное лето.