Проект: English immersion camp for kids in Andalucia (ES-MAD 7.1)
Место: Бускистар, Гранада, Испания
Период: 1-15 июля 2016

После продолжительных путешествий по Ближнему Востоку и северу Африки Европа оставалась для меня белым пятном, поэтому вопросов в выборе региона не стояло. А Испания — это мечта, это полтора года изучения испанского, футбол, море и потрясающие города. Если посещением Барселоны уже никого не удивишь, то Андалусия (юг Испании, бывшие арабские владения) манила меня еще со студенческой скамьи. Проект в национальном парке Сьерра-Невада, высоко в горах, тем более связанный с преподаванием и английским языком, просто не оставил мне выбора. Решено, еду!
Поскольку мне нужно было все и сразу, то через два дня после этого проекта я должна была уже быть в Словении на следующем. Еще в марте я начала планировать все передвижения и маршруты.
Итак, Испания для меня началась с Барселоны. Оттуда я улетела в Гранаду, переночевала там ночь, а на следующий день отправилась на проект. 3 часа по невероятно крутому горному серпантину вверх на большом автобусе — это был первый мощный вызов! Виды не описать словами. Горы, небо, горы, разряженный воздух, тишина, белые церквушки, горы, деревни и горы. Две недели гор. Сейчас, находясь в бешеном городском ритме, с чашкой кофе и огромными синяками под глазами, я вспоминаю то время с благодарностью. Там ты просто кайфуешь и наслаждаешься безмятежностью. Да, ты работаешь, да, у тебя возникают вопросы и мелкие бытовые проблемы, но там твоя душа отдыхает.
10 волонтеров в одном доме. Россия, Испания, Польша, Хорватия, Ирландия, Чехия, Финляндия. Потрясающей доброты ребята, веселые и открытые. Мы по-настоящему жили одной большой семьей. Особенно это было заметно во время наших обедов и ужинов, когда все собирались за одним столом. Нам привозили продукты, и мы готовили по графику. Много овощей, фруктов, зелени (лично я ела по 6 апельсинов в день). Мы работали примерно по 5 часов в летнем лагере для детишек из близлежащих деревень (от 3 до 14 лет). Старались, чтобы это был не скучный английский в классе, а разнообразные активити, игры, воркшопы. Лето же все-таки:) Очень привязались к детям, и это было взаимно. Огромное спасибо семье Лауры и Пако, по инициативе которых и был создан этот проект. В последний день они устроили для нас ужин в своем доме, где вокруг на несколько километров ни души. А еще мы смотрели Чемпионат Европы по футболу чуть ли не всей деревней в местном баре! Атмосфера — огонь! Что интересно, там живут не только испанцы, но и англичане, чехи, украинцы, русские. В лагере были две девочки из интернациональной семьи: мама разговаривает с ними по-русски, папа по-английски, а они отвечают по-испански. Вокруг было столько традиций, культур и мыслей, безумно интересно.
Очень душевный и вдохновляющий проект. Я никогда не забуду то чувство, когда просыпаешься утром, выходишь на балкон, а вокруг только горы и безмятежность. Спасибо, земля Андалусия, за желание дышать полной грудью, сочные апельсины, любопытных детишек, открытых людей и высокие горы. Я вернусь.