ESDA 28
Место: Испания, Гранойерс — рядом с Барселоной. Второе место: Испания, Фуэнтес де Альгар
Период: 30.07-09.08 Второй проект: 16.08-31.08
автор: Сидорова Диана

Очень долго я собиралась с мыслями при написании своего отчета. Слишком много хороших эмоций, впечатлений — ну, никак они не могут собраться в один членораздельный текст!

Вначале, у меня было много сомнений насчет того, стоит ли мне становиться волонтером. Я не знала, какую программу выбрать и тд. Стала просматривать страницы в Интеренете, но все равно сомневалась. Далее по воле случая, моя сокурсница сказала, что едет через «Содружество» по волонтерской программе — и я сразу загорелась тоже попробовать!
Первое место работы было рядом с Барселоной, я работала воспитателем с парнями от 18 до 23-х лет! Это была не работа, а сплошное удовольствие! Когда рабочий день заканчивался, верите или нет, я просила остаться и продлить наши занятия еще! Остальные волонтеры были очень приветливые, просто отличная команда! До второго проекта оставалась еще одна неделя и я решила попутешествовать по Испании. С девушкой из Сербии я очень подружилась и мы остановились у нашего друга из волонтерсого проекта — так как жизненное кредо волонтеров «помогать друг другу.

Второй проект был в Валенсии, в маленькой деревушке — работа состояла в том, чтобы очищать парк от листьев, так как его давно никто не приводил в порядок. Из-за сплоченного и дружного коллектива, рабочие дни пролетали незаметно! Местные жители нас очень уважали и прозвали героями. В свободное время мы купались — так как рядом с парком была заповедная зона, водопад. Далее я опять путешествовала. Нас позвали на этот волонтерский проект в следующем году — и я решила поеду еще раз! 🙂 Огромное спасибо за этот месяц в Испании организации «Содружество»! Советую всем поехать!
Извините, писатель, из меня, конечно, не очень) Но лучше слов мои эмоции опишут фотографии)