DE-SCI-11.55 Berlin — Urban Space
Место: Германия, Берлин
Период: 17.08-28.08.14
Автор: Шамиль Гиматов

Долгое время я хотел стать волонтером, но никак не мог собраться с силами и временем, но, как-то раз, это произошло. Было большое желание посетить Германию, ибо мне близка европейская культура и в будущем я собираюсь получить дополнительное образование именно в этой замечательной стране. Я подготовил список проектов и пошел в офис Содружества, который оказался уютненьким домиком местных волонтеров. Процедура оформления мне показалась неожиданно легкой: заполнил анкету, прочитал условия, попил чай, подписал договор, поел конфеток и внес членский взнос. Теперь мне оставалось только ждать ответа от принимающих организаций. Через какой-то промежуток времени я получил несколько положительных ответов из лагерей Германии и Бельгии и, конечно же, я выбрал Берлин, хотя в Бельгию я бы тоже не отказался съездить.
Мой проект назывался Urban Space Berlin от Service Civil International (SCI). Это Русско-Украинско-Германский проект, в котором принимало участие 15 человек. Он заключался в развитии неординарных, интересных и автономных урбанистических мест-проектов в Берлине. Все это необходимо из-за сильной глобализации города в течении времени. Мне это показалось любопытным, ведь и в нашем городе медленно, но верно теряется культура и природа, что очень немаловажно.
После недолгого путешествия по Европе, я направился в Берлин, который сразу же встретил меня своей демократичностью, разносторонностью и необычностью. Немного погуляв, я направился в молодежный медиа-центр Mezen, в котором нам предстояло жить на протяжении проекта. Это оказался красивый и приятный четырехэтажный дом недалеко от центра города с жилыми помещениями, комнатами для работы над видео и аудио материалом , замечательным садом и дружелюбным персоналом, который на протяжении всего времени помогали нам и оборудованием, и собственными силами и временем. Так же господин Julian – главный человек в Mezen, был не против, чтобы несколько человек, я в том числе, остались пожить еще пару дней там. Для нас это стало приятным сюрпризом.
Вот и дошел я до самого проекта. Первый рабочий день мы начали с обсуждения проблем глобализации крупных городов мира, в котором мы смогли полностью оценить актуальность проблемы, что нам предстоит решить. После обеда мы экспериментировали и привыкали к оборудованию, с которым нам предстояло работать. Следующим утром, снарядившись фото и видео камерами, началось наше урбан-путешествие по улицам Берлина. Задача наша заключалась в сборе материала и интервьюировании представителей проектов, которые помогают всесторонне расширяться жителям города: это были городские сады, парки, уникальные театры, автономные поселения, дома художников и многое другое. После того, как мы обошли все подобные места, которые были выбраны именно для нашего лагеря кэмп-лидером, и некоторые проекты собственной инициативы, нам было необходимо все это обработать и обновить информацию на сайте Interacticity.org, для которого все это и делалось. Это оказалось довольно интересным процессом, при котором я получил массу знаний, умений, опыта и ярких эмоций.
Хотелось бы отметить, что работа над проектом была не единственным, чем мы занимались. У нас было достаточно времени свободного времени, чтобы посмотреть город и его достопримечательности, магазины и их ассортимент, Берлин и его ярких людей.
С удовольствием отправлюсь еще раз на проекты через Содружество и SCI, потому что даже не представляю, что может быть что-то лучше. Это было оочень здорово!)