,

The Volunteer’s Blog

Мой ЕВС-наставникIMG_3608

 

У каждого волонтёра программы ЕВС есть свой наставник. Наставник – это человек, который не связан с местом работы волонтёра, обычно живущий в том же городе. Он встречается с волонтёром и обсуждает с ним его вопросы, например, о жизни      в России, о городе или только    о том, где можно найти врача, как покупать билеты на поезд и какие  бары и кафе рекомендуется посещать. Если у волонтёра возникает проблема, например, с квартирой или на работе, он может позвонить наставнику, чтобы он помог найти возможные решения конфликта.

Но наставнику не только можно позвонить, когда появляется проблема. У него есть ещё другая, важная функция: он регулярно встречается с волонтёром, чтобы обсуждать ход работы и жизни. Таким образом, он помогает волонтеру с проектом и планирует следующие шаги.

Моего наставника зовут Ирина, и она очень хороший наставник. Она мне помогла найти несколько вещей, всегда спрашивает, как у меня дела и что я делаю, и если у меня есть проблемы, я знаю, что могу ей позвонить. Мы не так часто встречаемся, но это потому, что у меня нет проблем и много людей вокруг меня, которых я могу спрашивать, если я хочу что-нибудь узнать. Поэтому, наставник важнее в начале проекта, когда волонтёр только начинает свою жизнь в новой стране. В конце проекта, наставник также нужен, чтобы обсуждать проект и писать «Youthpass», который он подпишет после проекта.