Место: Индия, Дхарамсала
Дата: 11.11.2013 — 01.12.2013

Рассказывая об Индии, на мой взгляд, непременно попадешь в пучину собственных противоречий, потому что Индия в первые два дня и Индия после трех недель пребывания в волонтерском лагере это, как будто бы, две разные страны. Именно поэтому я хотел бы, следуя пути импрессионистов, рассказать о своих знаменательных впечатлениях связанных с тем или иным «индийским опытом», а не рассказывать о самих событиях, что, как я сказал в начале, привело бы меня к противоречиям в суждениях. Противоречия же в моих впечатлениях, несомненно, тоже будут присутствовать, но это уже останется на совести этой колоритной и удивительной страны!

Итак, впечатление первое – злость.
Покинув, не такую уж, честно сказать, благоприятную Россию, я впервые в жизни оказался в стране, которая казалась варварской, по сравнению с нашей Родиной. Тьма народу, всюду грязь, обезьяны, коровы, собаки, машины – Индия встречает гостя именно такой очень плотной смесью, которая хаотически движется по улицам Дели. Злость берет от того, что, во-первых, ничего непонятно: куда ехать, как ехать и на чем, и сколько за все это платить. Каждый норовит предложить тебе свои услуги. При любой заминке с твоей стороны, вокруг тебя собирается кучка индусов, безостановочно болтающих между собой на непонятном тебе языке, и изредка спрашивая, на малознакомом английском, не угодно ли тебе чего. Во-вторых, незнание цен бьет и по кошельку, и по хорошему настроению, это чисто русская, очень сильная досада от того, что переплатил за что-то, что могло достаться тебе почти даром или просто за меньшую цену.

Впечатление второе – страх.
Страх преследует гостя этой страны практически постоянно, особенно первые дни. Садишься в такси или в тук-тук (это такая будка из тонкого металла, основанием для которой является трехколесный мотоцикл, этот вид транспорта, видимо, чисто индийская придумка, предназначенная для осуществления пассажироперевозок) и тебе сразу же становится страшно. Движение в Индии осуществляется по каким-то другим, известным только самим индийцам законам. Знаки и светофоры игнорируются всеми участниками дорожного движения, как людьми, будь то пешеходы или водители, так и прочими живыми существами: коровами, обезьянами, собаками. Воздух наполняется различными звуками — каждый участник дорожного движения считает своим долгом обозначить свое присутствие: люди кричат, коровы мычат, автомобили дудят и т.д. И вот движешься в этом потоке, успев тысячу раз пожалеть о том, что решил стать его частью, и каждую секунду испытываешь настоящий животный страх. Движение происходит в опасной близости от всего, что может стать причиной аварии: других машин, людей, деревьев, бордюр, заборов и т.д.
Но, тебе повезло! Ты фартовый по жизни человек и ты доехал! По этому поводу ты решил немного расслабиться и перекусить, так сказать, заесть только что перенесенный стресс. И тут ты попадаешь в объятья уже другого страха. Даже если ты очень-очень небрезгливый человек, все равно у тебя волосы становятся дыбом от одного вида местных забегаловок и кафе. Тебя пробирают сомнения по поводу и качества еды, и санитарных условий во время ее приготовления. Ты вспоминаешь увещевания родных и близких о том, что нужно быть осторожным, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу или опасное заболевание. Но еще раз взглянув на грязные столы, на пробегающую по полу крысу, на голые, без перчаток, руки поваров – ты понимаешь, что в этом кафе даже с параноидальной осторожностью, решив что-нибудь да отведать, ты начинаешь играть в русскую рулетку. Но оглянувшись, ты, чуть ли не с визгом, мчишься через дорогу к зданию с ярко горящей красным светом большой буквой «M» на фронтоне, где заказываешь привычный чикенбургер и колу «no ice», потому что прекрасно помнишь, что ты читал о качестве воды в интернете в статье про Индию.

Впечатление третье – «фууух пронесло» или спокойствие.
Ты едешь в автобусе, к месту проведения волонтерского лагеря, и впервые, со времени прилета, чувствуешь себя более менее комфортно. Впереди 12-ти часовая поездка на север Индии к Гималаям. Долгая дорога тебя не смущает, напротив тебе кажется что движение – это безопасность, ведь у тебя есть твое законное место, кроме тебя в автобусе есть, пусть небольшое, но хоть какое-то количество туристов, а главное – у тебя есть возможность немного вздремнуть за последние 36 часов проведенных без сна. Покой – чувство, которое ты ни разу не испытывал с момента выхода из самолета и до этой секунды, ты немножечко счастлив, ты засыпаешь…

Следующим впечатлениям несть числа.
Наступили радостные будни! Будни – потому что ты в волонтерском лагере, и твое время расписано кем-то, но не тобой, есть расписание, которому ты придерживаешься, есть какие-то моменты, которые повторяются каждый день. Радостные – потому что, несмотря на вышеперечисленное, каждый день есть что-то новое невероятно интересное, да и расписание твое тебе безумно нравится, и вообще, тебе очень нравится, как ты проводишь свое время!
Я не люблю туризм в том смысле, что ты приехал в заранее заказанную гостиницу, где все тебя облизывают в то время, как ты постоянно что-то ешь, пьешь, загораешь, купаешься и т.д. Я даже не люблю осматривать какие-то достопримечательности: дворцы, музеи, храмы, памятники архитектуры и даже памятники природы. Я люблю узнавать другую культуру через людей. Не то, чтобы я постоянно общаюсь с людьми, расспрашивая об их жизни. Нет! Я просто гуляю по улицам, смотрю на лица, захожу на местные рынки, пытаясь представить, как они здесь живут, работают, решают какие-то бытовые проблемы и вопросы. Так вот в волонтерском лагере тебе все это доступно. Конечно, мы посетили невероятное множество всяких разных музеев, храмов, школ искусств, библиотек, водопадов, горных вершин и т.д., и все это, безусловно, мне очень понравилось, но, в то же время, я получил огромное удовольствие от постепенно знакомства с обычной жизнью простых людей. Вот ты живешь в России и смотришь индийские фильмы, и думаешь: «Ну что такое? Что за нелепица? Постоянные песни, танцы и слезы», — а потом приезжаешь в Индию и понимаешь, что это их жизнь! Они плачут, поют и танцуют! Каждый день! Я бы охарактеризовал всех жителей Индии как крайне характерных холериков, уж настолько они экспрессивны в повседневности.
Но вернемся в наш волонтерский лагерь. Невероятным кажется, как десять человек из разных стран за три недели пребывания вместе могут стать так дружны. Перефразируя слова, из одного (не скажу какого) фильма, я бы сказал, что грусть при расставании со всеми участниками программы, по окончанию работы лагеря, была прямо пропорциональна веселью и радости, которыми сопровождалось все, проведенное с этими людьми, время. Из десяти человек ни один не являлся носителем языка, на котором мы все общались (английский). Возможно, именно по этой причине, нами была достигнута душевность и взаимное понимание в наших беседах. Мы работали и отдыхали, гуляли и шутили, смеялись и серьезно обсуждали проблемы Тибета – и во всем этом чувствовалась некая гармония. Мы узнавали много интересного друг о друге, и все вместе узнавали много нового об Индии и Тибете, и о людях живущих там, о причинах их слез, танцев и песен.
Я, наверное, могу бесконечно говорить обо всех пережитых моментах и испытанных эмоций, но пора закругляться, и я перейду, к последнему, самому главному впечатлению, которое я получил в Индии.

Впечатление заключительное – понимание.
По прошествии трех недель, ты вдруг понимаешь, что все твои первые впечатления – не верны. Что злость, которую ты испытывал — напрасна, что страх — неоправдан, что спокойствие — не такая уж роскошь. Индусы не хотят тебя обокрасть, для них это страшный грех, они просто объявляют свою цену услугам, которую они предоставляют, а ты в свою очередь можешь предложить им сбросить цену, и они с радостью это сделают! Они хотят диалога, они хотят поговорить, они вообще любят разговаривать!
В индии я не заметил ни одной аварии, в то время, как в своем городе я наблюдаю стоящие на «аварийках» автомобили каждый день. Индусы уважают друг друга. Водители спокойно пропускают другие машины и не обижаются, если их «подрежут». Пешеходы на пешеходном переходе не становятся в стойку и не делают большие глаза, если их не пропустил автомобиль. Им чуждо возмущение, и они напрочь лишены чувства собственного величия. Они спокойны и жизнерадостны, никуда не торопятся и не обижаются, если их поезд пришел с опозданием в сутки!, а такое вполне возможно. Они ходят друг к другу в гости без приглашения, и также без приглашения подходят к тебе, предлагая свои услуги. Они искренне не понимают, почему ты этим недоволен.
Как только ты это все осознаешь, ты начинаешь чувствовать себя невероятно комфортно и спокойно. Лично я ощущал похожие чувства только в детстве: нет тревог, нет проблем, никуда не нужно спешить.
Рай на Земле? Нет. Это всего лишь Индия – невероятная страна с удивительными людьми! Пожалуй, это все, что я хотел бы Вам сказать. Спасибо за внимание.