Проект: ISOLA DELLE FEMINE
Место: Италия, Палермо, Остров женщин
Период: 04/07/16 — 14/07/16

Я никогда не была до этого в Италии, и я очень рада, что мое знакомство со страной началось именно с этого лагеря, именно с Сицилии, которая просто завораживает своим колоритом с первых секунд и не отпускает еще очень долго)
Мой лагерь проходил в провинции Палермо, в маленьком городке Isola Delle Femmine, названый в честь острова (с итал. «Остров женщин»), где, собственно, мы и работали. Сам остров, на котором живут только птицы и зайцы (которых, к сожалению, мы так и не увидели), является природным заповедником и вход (а точнее заплыв) без сопровождения гида запрещен, а нам же посчастливилось исследовать его вдоль и поперек!
Наша работа заключалась в сборе мусора (в основном, это были пластиковые бутылки и резиновые тапочки:)), в создании туристических троп из небольших камней и посадки растений. Сказать, что там было жарко, – это ничего не сказать! Мы спасались огромным количеством питья, купанием на острове в кристальной воде и хорошим настроением)) Также нам помогали сотрудники, по времени мы должны были работать 4 часа в день, хотя в реальности выходило чуть больше 3.
Жили мы не на острове, а недалеко, в городе, в офисе компании. У нас была кухня с огромным количеством еды и годовым запасом пасты)), двухъярусные кровати, 2 ванные комнаты и даже небольшая терраса перед домом.
Всего нас было шесть стран: Словакия, Италия, Испания, Португалия, Эстония и Россия. В свободное время мы гуляли по деревне и окрестностям, купались, сидели в кафешках, прячась от жары, и наслаждаясь итальянской едой, играли во всевозможные настольные игры и общались часов до 2 -3 ночи. В выходные поехали с ночевкой в Катанию – исследовать и наслаждаться потрясающим городом. Катания понравилась даже больше, чем Палермо, хоть и до вулкана Этны так и не добрались)
К недостаткам я бы отнесла культурную часть лагеря, которой практически не было, и мы организовывали весь свой досуг самостоятельно. Получилось так, что съездили только в Катанию, а большую часть провели рядом с островом. Было интересно и весело, но ждешь все же больше активностей.
Однако ж это безумно прекрасный опыт, который останется со мною на всю жизнь, как и много веселых моментов, которые произошли со мной в лагере и по пути в него) Спасибо «Содружеству»