EVS проект: Be Brave
Место: Польша, Вроцлав
Период: 01.02.2017 – 31.10.2017

МОЁ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОЛЬШУ КАК ЧЛЕНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ (EVS), ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧУЖЕСТРАНКИ

В свои детские и студенческие годы я часто сталкивалась с людьми из разных (или даже противоположных) групп, и ни те ни другие не могли понять, к какой именно группе отношусь я. Это всё равно что родиться и вырасти в одной из посткоммунистических стран Азии, стремящейся достичь западных капиталистических стандартов. Или, например, если ты девушка, живущая в Казахстане и посещающая русскую школу в одном из наиболее русифицированных городов этой страны. Или всё равно что оканчивать академическую программу развития умственной деятельности, в которой были задействованы абстрактные темы, выдуманные персонажи и работы писателей прошлых лет, и вдруг начать участие в проекте помощи современным людям. И за всю свою жизнь я впервые путешествую по стране не как турист или студент по программе обмена Эразмус, а как волонтёр EVS (один из тех, кто, к моему глубокому сожалению, вскоре может исчезнуть*).
Быть волонтёром EVS не значит быть наемным работником с чётко обозначенным перечнем обязанностей, и уж тем более ответственным лицом. Но, конечно, это и не значит быть волонтером, который может поехать, куда захочется. Быть волонтёром ЕВС значит быть чем-то средним между этими двумя вышеупомянутыми категориями, нести ответственность, быть самостоятельным и, что самое важное, иметь возможность получать и усваивать новые практические навыки.

«BRAVE KIDS»
Не хочу показаться слишком сентиментальной, но должна сказать, что, когда в этом году мы помогали команде проекта «Храбрые дети» реализовать этот самый проект и организовывать фестиваль и встречу для 136 детей, приехавших со всего мира, что-то в глубине моей души кардинально изменилось.
Возможно, это произошло из-за прямого взаимодействия с детьми (совместных игр и танцев, общения больше при помощи жестов, нежели обычных слов) и из-за возможности наблюдать, как они обмениваются навыками, делают что-то вместе и просто заводят новых друзей, что вселило в меня большие надежды на лучшее будущее для всех нас. И, конечно, каждый раз, когда я засыпаю, я до сих пор будто слышу их голоса и вижу их лица, всплывают случайные воспоминания и многие другие моменты той недели моей жизни с 11 по 18 июля 2017 года.
И какое же это счастье — работать на самом верхнем этаже бывшего монастыря, откуда открывается живописный вид, и становиться частью маленькой дружной компании позитивных и вдохновляющих людей. Недавно я прочитала фразу: «Учитель — это единственный, кто может помочь тебе раскрыть себя», куда я бы еще добавила: «.. и помочь стать лучшей версией себя». И, к слову сказать, команду «Храбрые дети» составляют великие учителя, которым было под силу разглядеть наш потенциал и вдохновить нас на воплощение наших собственных проектов в рамках фестиваля «Brave kids».

СООБЩЕСТВО EVS
Мне действительно очень грустно прощаться с Сарой, моим дорогим другом и таким же, как я, EVS волонтёром, вместе с которой мы часами исследовали современное польское искусство, город и поглощали огромное количество кофе и пирожных.
И, конечно же, мне не забыть все те удивительные моменты, связанные с моим чудесным ментором Анией — настоящим полиглотом и просто замечательным человеком, и другими EVS волонтёрами со всей Европы (и не только!), с воспоминаниями о том, как мы вместе готовили, путешествовали на поезде, польском автобусе и пешком в Польше и за её пределами; как мы плавали в холодном Балтийском море, играли в «Семь Чудес», заучивали случайные фразы на их языках (например «que nos dan las uvas» и «katicabogar»), и всю ночь до упаду танцевали в клубе «Чёрный кот».

POLSKA
Для меня особая красота Польши отчасти заключается в её статусе «посредника», который, как мне кажется, повлиял на каждый миг моего пребывания в этой стране. Польша кажется мне очень близкой и знакомой из-за общего советского прошлого, но, в то же время, её можно считать типичной европейской страной из-за образа мышления её жителей, искусства и постоянно развивающихся новых общественных и гражданских правовых движений.
Возможно, своеобразие и эклектизм польской культуры заметно изменили суть национального единства, театра, искусства и музыки по причине многочисленных преобразований и сдвигов как на политическом так и на культурном уровне. Одним из наиболее ярких открытий для меня стал рассказ о «Młoda Polska», периоде развития в литературе, искусстве и музыке 1891-1918 годов и влиянии модернизма на польскую культуру, после которого я довольно надолго лишилась дара речи, стоя у созданных Станиславом Выспьянским огромных запачканых стеклянных окон Костёла Святого Франциска  в Кракове.
Так что, быть чужестранкой здесь и там стало трудной, но интересной практикой, сравнимой с ролью внешнего наблюдателя. Однако, те перспективы, которые чужестранец может получить от двух (или больше) противоположных по своим обязанностям ролей, определяющих, что значит быть EVS волонтером, могут намного лучше помочь увидеть неисчислимые способы найти что-то прекрасное в каждом жизненном опыте и понять его своеобразие. Думаю, осознание этого как раз пришло ко мне в Польше. Я надеюсь, что эта открытость к прекрасному так и останется со мной и, может, даже станет частью моей личности. И, как сказал Эмерсон (кстати, я услышала это случайно в кофейне в Кракове): «Хоть мы и ездим по миру в поисках прекрасного, мы всегда должны носить хотя бы его частичку в себе, иначе мы никогда его не найдём».

Do zobaczenia, my beautiful Wrocław!

Малика
P.S. Те, кто знает меня, могут быть удивлены (или даже озадачены) таким трогательным концом. Однако, моя прагматичность и, в какой-то степени, даже мой скептицизм будто (на время?) исчезли под натиском ностальгических эмоций, которые я испытываю сейчас. Поэтому прошу меня извинить! =)
*Согласно недавнему предложению Европейской Комиссии, обсуждаемому в сентябре этого года в Европарламенте, было решено свернуть программу EVS, которую с января 2018 года заменит European Solidarity Corp, доступный только для граждан EU. (С)

Оригинал статьи на английском языке находится здесь