EKPAZ
Место: Греция
Период: 08.08.13-24.08.13
Автор: Фончикова Ольга

Это был мой второй волонтерский проект за последние пол года. Сразу по приезду из Германии, я нашла подходящий для себя проект на лето. На этот раз мне предстояло работать в реабилитационном центре для животных. Июнь.. июль.. и вот он август. Получила полугодовой шенген, забронировала билеты. Долгожданный отпуск, день на сборы чемодана и в Москву. Итак, я отправилась в страну с великой историей, жарким солнцем и морем в самый разгар августа!
Эгина… Здесь мне предстояло жить две следующие недели. Живописный остров площадью 84 квадратных километра, знаменитый церквями и фисташками. На остров я отправлялась из порта Пирия в Афинах и дорога у меня заняла примерно час. По прибытию меня встретил директор центра Павлос и мы благополучно на машине добрались до места. Клиника была расположена посередине острова в ущелье между двух гор. Замечательное место. Там находилось огромное количество вольеров для диких птиц и животных, специализированные места для черепах, клетки с птицами, непосредственно сама клиника, кухня, магазинчик с сувенирами, и наш волонтерский дом. Все просто, как всегда, две спальни и гостиная с диванами и телеком, кучей дисков на английском языке, библиотекой с книгами на всех языках мира. Две душевые комнаты, стиралка, удобства вообщем на высоте. Встретили меня здорово, там было уже много волонтеров: Англия, Сингапур, Испания, Африка, Франция, Бельгия, Греция. Было очень интересно знакомиться со всеми и сразу!
Какой же волонтерский лагерь без работы. Приезжие, то есть мы занимались в основном сменой воды и корма для животных, уборкой клеток и клиники. Ребята с Греции выполняли более тяжелую работу. Каждый день к нам приходили коробки и клетки с раненными животными и птицами со всей Греции. Три часа с утра мы были заняты, потом приготовление обеда вместе и для всех. Как всегда после обеда за нами приезжал Павлос и мы ехали на море. На острове три города и мы были везде и всюду. Замечательные пляжи, теплая вода, достопримечательности острова в виде исторических Парфеонов и колон. Ездили на дикие острова с райскими видами, гуляющими павлинами и дикими пляжами. Забирались на самую высокую точку острова. Вечера мы проводили в курортном городе и столице Эгина. Кафешки, магазинчки, ночные посиделки на пляже с критовскими винами, питой, и все это в отличной компании веселых и таких разных людей. Мы слушали одни и те же песни, что меня приятно удивило. Играли в разные игры, шахматы, шашки, монополию. Читали книги. А с нами все это время жили пятнадцать кошек, которым мы уже замучились придумывать имена и всех называли Кэти и около десятка собак. Они всегда и везде были с нами.
В целом все было идеально, но подходила к концу вторая неделя и пора было снова собирать чемоданы. До моего вылета в Россию осталась ровно неделя и я, попрощавшись и поплакав со всеми, отправилась в Афины. Благо в этом городе у меня живет тетя и мне не пришлось бронировать хостел. В столице я посетила кучу исторических мест, гуляла, ходила в музеи и на экскурсии. Было конечно интересно, но все же я была одна и очень скучала по моим новым друзьям, которые разъехались по своим странам.
Вот так прошел мой очередной опыт работы волонтером. Работа с животными сама по себе тяжелая. Их было безумно жалко. До слез сейчас вспоминаю сбитую собаку которая умерла у нас на на руках. Покалеченные птицы и черепахи. Это правда тяжело. Но смотреть как выпускают на волю уже здоровых птиц, это счастье. И ради этого должны существовать такие организации. Спасибо Экпазу за огромный опыт и урок. Спасибо этим людям которые были со мной. Спасибо Греции за море. И естественно спасибо Содружеству уже в который раз, если бы не они не было бы меня такой как сейчас.
P.S. И не важно знать все наперед, куда вы едете, с кем, и зачем. Пусть в жизни будет немного сюрпризов.