Место : остров Майорка, Испания
Даты: 30.09 — 12.10.13
Автор: Шарипова Ольга

iHola! Mi llamo Olya! Для испанцев мое имя звучало как «Ола», ни для кого не секрет, что испанцы так здороваются. У меня есть такие подозрения, что они до сих пор думают, что меня зовут «Привет». Ну это мелочи 
А тем временем сразу по прилету в Пальму-де-Майорка я обнаружила, что я благополучно оставила свой телефон в самолете. Поначалу меня это расстроило, т.к. я летела одна и, следовательно, в незнакомой стране я не могла ни с кем поддерживать связь. Тогда я оставила заявку о потере телефона в аэропорту и мысленно с ним распрощалась. Для связи с родными, я одалживала телефон у других участников проекта. Вскоре испанка по имени Ана предложила мне позвонить в аэропорт, но позвонила она сама, т.к. изъясняться по-испански у нее получается все же лучше, чем у меня. Там сообщили, что телефон нашли и они ждут, пока я его заберу. Забирать телефон поехала Ана, тем более ей как раз нужно было слетать в Мадрид по делам. Так что мой телефон путешествовал даже больше, чем я. Но эти 5 дней без телефона и Интернета в незнакомой стране и с новыми людьми дали мне на время почувствовать себя в другой реальности.
В Испании наша работа заключалась в том, чтобы помогать археологам в подготовке места к археологическим раскопкам. Было очень интересно знакомиться с неизвестной ранее и такой таинственной и кропотливой работой археологов. Готовить нам там не приходилось, вопросами питания занимались местные отели, которые частенько баловали нас изысканными блюдами. В конце нас даже попросили поставить отелям оценки: чья еда нам больше понравились. В свободное время, мы ходили на пляж, гуляли по местным улочкам, а на выходных путешествовали по Майорке – объездили ее практически вдоль и поперек. Майорка – это сказочный остров в Средиземном море с восхитительными пейзажами и очень дружелюбными людьми. Кажется, что люди на Майорке не знают забот, и время течет в другом темпе, более размеренном и расслабленном. Там я узнала много нового не только об Испании, но и о других странах, т.к. в лагере кроме испанцев также участвовали волонтеры из Тайваня, Украины, Словении, Швеции. Теперь я знаю, что в Словении вместо «тридцать девять» говорят «девять тридцать», а в Тайване люди боятся загара, так как там предпочитают иметь белый цвет кожи, а не наоборот, как, например, в России – чем загорелее, тем лучше и т.д.
Для себя я сделала вывод, что участвовать в волонтерских проектах намного интереснее, чем путешествовать обычным туристом. Таким образом можно не только получше познакомиться со страной, в которую ты приехал, но и многое узнать о культуре других стран и ее обитателях, потому что в проектах принимают участие множество представителей других стран, с которыми ты бок о бок работаешь и отдыхаешь. Так что, присоединяйтесь к Содружеству и получайте море положительных эмоций!