Проект: PERUJOSA, HOUSE BUIDING IN A SMALL VILLAGE (ES-MAD 3.1)
Место: Испания, PERUJOSA
Период: 01 Aug-19 Aug 2016
Участники: Гульнара Бурнашева и Анастасия Макеева

ГУЛЯ

?? Сказали бы мне год назад: «Гуля, ты будешь участвовать в крутом проекте, будешь стоять на высоте 2300 м», — точно не поверила бы))) Сейчас я точно знаю, что если идти к цели, все получится, главное just do it and don’t stop believing. Как все началось? К этому меня сподвигла моя сестра, которая раньше уже участвовала в подобных проектах. Оставалось только найти ответственную отправляющую организацию, выбор пал на «СОДРУЖЕСТВО», г. Чебоксары (?Юлия, спасибо вам за неоценимую помощь); и второго участника (?Настя, спасибо тебе, что согласилась поехать вместе со мной в это авантюрное путешествие) -Yes, of course. И вот мы летим рейсом Москва-Цюрих-Барселона. И уже на следующий день нас встречает кэмплидер?. Всего в лагере было 10 человек: двое из России, двое из Венгрии и остальные из Испании. Как же трудно было запомнить имена всех при первой встрече, постоянно переспрашивали! Это вам не Ваня и Саша?, а Энико, Эгойц, Хесус, Эмельяно, Бэни, Лукас, Гонсало, Микель…
Теперь ближе к работе и что мы вообще делали. Цель нашей работы заключалась в реконструкции старого каменного домика, постройки стены из кирпичей для малообеспеченных жителей. После этой работы можете смело звать меня укладывать кирпичи?. Теперь ближе к вкусненькому. Что же мы ели? На каждый день выбирались дежурные, которые готовили завтрак, ланч и ужин. Готовили национальные блюда, чтобы ближе познакомить со своей страной. ?? В свободное от работы время мы гуляли по горам, жили мы в природном парке, ездили на горную реку, смотрели бои быков, играли в карты? , пели песни. Именно в таком спокойном месте, где нет беготни, можно подумать и переосмыслить жизнь. Поставить новые цели и действовать. Однозначно я запомню это незабываемое путешествие, да, загар пройдет, но точно останутся крутые воспоминания и заряд эмоций, которые я сохраню до следующей поездки✈

НАСТЯ

Всем привет! Я Nasta и несказанно счастлива, что провела три недели лета в испанской деревеньке Purujosa. Знаете, сейчас вспоминаю и сижу с улыбкой до ушей. А там она не сходила с лица все 24 часа в сутки и 7 дней в неделю! Я себя не узнавала!!! Verdad!!! В чём секрет? Во-первых, окружающие люди. Бесспорно. Все разные и интересные. Нас было всего десять волонтёров. Я и моя подруга Гуля, венгры: Энико и Бэни, испанцы: Гонсало, Хэсус, сеньор Эмельяно, Лукас, Эгойтц и Микель. Испанского мы с Гулей не знаем. Чутка слов и фразочек подучили и всё:))) Поэтому связь только на английском. И тут мозги зашевелились. Общаться-то хочется!!! Да, такое желание круто стимулирует изучать язык. Мы играли в испанские карточные игры, пели песни, слушали песни Бэни под гитару и не только:)))), учили друг друга словами своего языка, готовили блюда кухни своей страны (у нас даже был Russian day с блинами, щами и котлетами), много раз выезжали на корриду в разные деревеньки (по мне, это чисто испанская развлекуха, но интереса ради стоит съездить и посмотреть на такое зрелище) и на party (afterpaty ,конечно, в доме было :)))), без сангрии не обошлось в мой день рождения, посетили монастырь, прогулялись по лесу (у меня ассоциации с фильмами ВВС:))))), ходили в каньон и церковь в пещере, гуляли по территории самой деревни, на пикник к реке тоже любили ездить. Да, природа — второй секрет моей эйфории в этой стране. Мы жили в очень-очень большом природном парке! Горы, пещеры… леса, воздух, небо. Только созерцать! Там и у меня проснулась большая любовь к горам. Ой, я не могу больше:)))) Благодарю! ¡Muchas gracias! Гуле за предложение и вашей организации за возможность! Вы преобразили мой взгляд на мир. Я — счастливый человек!