Проект: Nibe Festival
Место: Denmark, Nibe
Период: 20.06-10.07.2016

Этим летом я побывала в Дании в качестве волонтера на музыкальном фестивале Nibe Festival. О Дании мечтала давно и, выбрав эту сказочную страну, ни разу не пожалела. Надо сказать, что эта была моя первая поездка за границу и первое волонтерство, поэтому нервы перед поездкой, как и следовало ожидать, зашкаливали. Но стоило мне приехать на место, как все страхи и сомнения улетучились. В Дании царит удивительно спокойная и мирная атмосфера, а людей более приветливых, дружелюбных и вежливых я не встречала в своей жизни никогда. Это не то место, где можно опасаться чего-либо, и даже если произойдет какая-то неприятность, вам всегда помогут. К примеру, так уж получилось, что я по своей глупости оставила телефон на улице рядом с кафе, гуляла весь день счастливая по городу, совершенно не испытывая потребности в мобильной связи, и только вечером заметила, что телефона нет. Не надеясь ни на что, я в расстроенных чувствах добрела до кафе, где на стойке администратора меня ждал мой телефон. Мне сложно представить, что такое могло бы произойти где-то еще, если не в Дании.
Что касается самого проекта, то он дает прекрасную возможность расширить свой музыкальный и вообще культурный кругозор, потому что за четыре дня фестиваля можно услышать все – от современной поп, рок и электронной музыки до джаза и культовых групп, ставших легендами в самой Дании и за ее пределами. Во время фестиваля просто невозможно не познакомиться со множеством людей, хотя в обычной жизни датчане чувствуют себя скованно, заводя новые знакомства, но на фестивале все иначе. Я познакомилась с великолепными людьми, с которыми и сейчас поддерживаю отношения и надеюсь быть на связи долгое время. Меня уже приглашают в Данию на празднование Рождества, так что зимние каникулы я скорее всего проведу там же.
Самая рутинная и невеселая часть проекта – это, конечно, работа. Не стану скрывать, что было тяжело. Работали мы неделю до и неделю после фестиваля: таскали мебель, собирали скамейки и столы, ставили палатки, собирали домики, которые с любовью называли «doghouses». Иногда бывали выходные, о которых мы узнавали обычно накануне после рабочего дня. За весь проект их было всего три (не считая четырёх дней фестиваля), так что каждый день, включая субботу и воскресенье, мы работали с девяти до половины шестого, с перерывом на coffe break (который мы частенько пропускали, если не успевали с работой) и обед. Обед – дело святое, и он был всегда в отменном изобилии. О еде у меня остались исключительно положительные впечатления. Повара старались готовить как традиционные блюда, так и привычные всем, поэтому каждый мог найти что-то по вкусу, и в целом, все были очень довольны.
Переломный момент наступил, когда работы стало слишком много. Всем резко захотелось по домам, и это естественно. Было тяжело, особенно девушкам. Стоит добавить, что camp leader’ам было совершенно все равно, девушка ты или парень, — работали все в равной мере и с одинаковыми физическими нагрузками. К слову о camp leader’ах, не буду лукавить, если скажу, что была разочарована, как и все остальные волонтеры на проекте. Нами руководили две молодые девушки, явно не подготовленные к той организаторской работе, которую они должны были выполнять. В итоге мы тратили время, работали сверх нормы и пропускали желанные coffee breaks. А когда работы было слишком много, злились на всех и вся, и психологически было очень тяжело работать с таким настроем, но как-то изменить это в лучшую сторону наши лидеры или не хотели, или не знали как. Во время фестиваля я успела познакомиться со многими местными волонтерами, и один из их лидеров пригласил меня в свою команду, чтобы поработать с ними пару дней, чем я воспользовалась с удовольствием. И это было классно. Нам было весело вместе, мы работали меньше, отдыхали больше, но в итоге успевали сделать гораздо больше работы, чем все остальные волонтеры вместе взятые. Я поняла, что дело все в умелом руководстве и опыте, потому что они работали там не первый год. В следующем году я планирую поехать на этот же фестиваль, но работать с местными волонтерами. Благо мы все прекрасно сдружились, и они будут рады увидеть меня в своей команде в следующем году.
Заканчивая мой пространный отзыв, в котором я старалась отразить как плюсы, так и минусы проекта, хочу сказать, что тот положительный опыт, который я получила, общаясь с прекрасными людьми, узнавая страну, путешествуя и просто весело проводя свое свободное время, — все это перекрыло его недостатки. Поэтому всем, кто хочет побывать в Дании, рекомендую отправиться на музыкальный проект в Nibe. Это необычайно красивое место, а сам фестиваль просто потрясающий!!!