Проект: Casablanca 
Место: Королевство Марокко, Касабланка 
Период: 26.07-09.08.2017

Одним лагерем я решила не ограничиваться, и мой второй за лето и пятый за все время лагерь случился в Касабланке. И вроде я уже тертый калач, и ничто не может меня удивить, но тут случается то обстоятельство, что лагерь-то не в Европе, и правила немного другие. Группа была большая, самое забавное — 7 девочек славянок: Россия, Сербия, Чехия))) Одна девочка из Гонконга иии… — пам-пам-пам — 12 марокканских парней:))) Но тут стоит вспомнить о тех главных вещах, которые подразумевает волонтерский лагерь — культурный обмен. Мы довольно долго (относительно двух недель лагеря) притирались друг другу, так как у них не принято общаться так открыто женщинам и мужчинам. Но спустя какое-то время мы действительно подружились и общались все вместе. Самый шок для нас была еда, а точнее как ее едят. Принято есть руками. Ну или хлебом. Из общей тарелки.. Хотя спустя неделю меня это уже не смущало)
Работа была не сложная, мы перекопали небольшой участок земли в городе и посадили там банановые деревья, и также рисовали картины на стенах на территории культурного центра.
Свободное время мы проводили в городе, так как жили мы не в центре, то добирались или на автобусе или на такси, и вот тут хочу отдельно отметить, что водят в Марокко, похоже, без правил) И самое интересное — официально в обычном такси может быть 6 (!!!) пассажиров: два человека на переднем сидении и 6 сзади!
О Марокко можно рассказывать очень долго, так как это совсем другой мир, не привычный для нас. Я хочу сказать огромное спасибо «Содружеству», за такую возможность, за исполнение мечты побывать в Марокко, так как именно эта поездка открыла мне глаза на многое, на те вещи, которые трудно понять, когда ты просто едешь туристом в отель. Там ты можешь выйти на улицу, ужаснуться происходящему, а потом вернуться на шикарную территорию и спрятаться от назойливых продавцов, от попрошаек, от грязи, но когда ты живешь с местными, общаешься с ними, узнаёшь об их традициях, об их видении происходящего, в голове все меняется, и ты начинаешь видеть мир и страну по-другому!