, ,

The Volunteer’s Blog

Презентация в ЧГУ или Как стать кемп-лидером

 

Вчера я отправилась в ЧГУ, чтобы рассказать о том, как стать кемп-лидером международного волонтерского лагеря.WP_003246

В этом году я уже была кемп-лидером.  Наш лагерь находился в Германии, в Хасбергене рядом с Георгсмариенхютте, недалеко от города Оснабрюк. Конечно, вы все прекрасно знаете эти города… Хорошо, теперь полегче – мы работали на северо-западе Германии в немецко-русском волонтерском лагере.  Как следует из названия, большинство волонтеров было из России, но были люди и из других стран, всего 15 человек. Все эти две недели мы вместе жили, работали и проводили свободное время. Мы работали на месте бывшего лагеря принудительного труда.  Во время Третего рейха тайная государственная полиция (Гестапо) основала там лагерь. Большинство узников были из СССР. Сегодня, в здании находится небольшой музей и мемориал. Мы занимались археологическими раскопками на территории бывшего лагеря.

Наша работа в лагере была очень полезной и интересной. Также мы организовали много экскурсий и вели интересные разговоры. Теперь я хочу рассказать немного о том, кто такой кемп-лидер и о плюсах этой работы.

Как и все, он волонтер, однако у него есть несколько дополнительных заданий – он должен учитывать и рассматривать пожелания участников и самих организаторов проекта, подача тематической информации, поведение игр для тимбилдинга, а также административные заданий. Но так как кемплидер работает добровольно, не ожидайте, что он будет вашим турагентом или поваром – все задания одинаково распределяются между участниками и кемп-лидерами.

Почему же полезно быть кемп-лидером? Во-первых, вы получаете навыки руководителя. Во-вторых, вы обязательно узнаете что-то новое о себе, своих способностях, вы развиваете свой характер. В-третьих, руководство международной группой развивает ваше понимание культур, вы получаете новые знания о разных странах.

И наконец, быть кемп-лидером очень весело и интересно. Каждый человек может принять участие в волонтерском проекте — подать заявление не сложно, а ваш опыт работы не имеет значения. Не волнуйтесь, перед началом работы будет организован вводный семинар для кемп-лидеров. Верьте мне, если я смогла стать кемп-лидером, вы тоже это сможете!

WP_003245

 

217 ответы

Комментарии закрыты.